Будущие сенсорные панели смогут определять, чем именно их касаются

Опубликовал
ITC.UA

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона разработали интересную технологию для сенсорных панелей, благодаря которой устройство получает способность определять тип касания. Например, когда пользователь использует подушечку пальца, его кончик, ноготь или сустав. Подобные разработки существовали и раньше, но они основывались на определении отпечатка и были не столь точными, как рассматриваемое решение.

Названная TapSense технология была изобретена студентами Крисом Гаррисоном (Chris Harrison) и Джулией Шварц (Julia Schwartz) совместно с их куратором, профессором Скоттом Хадсоном (Scott Hudson). В качестве основы они использовали микрофон, который определяет звук касания и на базе этих данных система понимает, чем именно воздействовали на сенсорную панель.

TapSense открывает массу интересных перспектив как для портативных сенсорных устройств вроде планшетов или смартфонов, так и для более крупных продуктов, типа Microsoft Surface и аналогов.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

В первом случае расширяются возможности взаимодействия с интерфейсом гаджета. Некоторые вещи можно будет делать с бóльшим комфортом, увеличится скорость взаимодействия со смартфоном. Так, при работе с экранной клавиатурой для удаления символов вместо отдельной кнопки легко используется тап ногтем, а для ввода цифровых значений — нажатия кончиком пальца. В больших сенсорных поверхностях найдут применение стилусы с разным наконечником, определяющим конкретного владельца или же тип линии, ее цвет — большое поле деятельности для дизайнеров, художников, расширения функциональности Microsoft Surface и т. д.

Разработчики TapSense уже создали действующие прототипы для смартфонов и больших сенсорных поверхностей, но пока они полагаются на дополнительный внешний микрофон. Хотя, технически реализовать идею в промышленных масштабах легко и это не особо повлияет на стоимость сенсорной панели нового поколения. Достаточно добавить еще один микрофон. Что касается точности определения, то, судя по первым полевым испытаниям, она составляет от 95% до 99%, чего более чем достаточно для коммерческого использования технологии.

Disqus Comments Loading...