Cassini: пролетая вдоль поверхности Сатурна [видео NASA]

Опубликовал
Володимир Скрипін

На днях сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA выложили в YouTube небольшой ролик, составленный из множества фотографий, которые космический зонд Cassini сделал во время того самого исторического пролетела между Сатурном и его кольцами 26 апреля. Видео объединяет целый час наблюдений за поверхностью планеты с относительно очень близкого расстояния.

На первых кадрах запечатлен огромное торнадо на северном полюсе Сатурна. Они были сделаны в первые моменты погружения. После этого зонд отправился на юг и сделал несколько детализированных снимков облаков планеты, опустившись с высоты 40 тыс. миль (64,37 тыс. км) до каких-то 4200 миль (6759 км) над атмосферой планеты.

Ближе к концу видео можно заметить резкие изменения в кадрировании. Дело в том, что в этот момент Cassini пришлось достать свою антенну-щит для защиты от мелких частиц пыли и камней, содержащихся в кольцах Сатурна.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

А ведь еще недавно эта область была неизведанным пространством. Погружение знаменует начало финальной части 20-летней миссии зонда, посвященной изучению таинственной системы колец Сатурна и его лун. По плану миссии, Cassini еще 21 раз пролетит тем же маршрутом между Сатурном и его кольцами, собрав еще больше научных данных о планете и ее системе колец. После чего 15 сентября войдет в атмосферу планеты и сгорит в ней.

Источник: NASA

Disqus Comments Loading...