Рубрики Новости

Цены на флэш-чипы NAND повысились из-за остановки завода Toshiba

Опубликовал ITC.UA

Из-за проблем с энергоснабжением фабрика Toshiba по производству флэш-чипов NAND остановилась на два дня. В результате, цены на такие чипы по условиям «спот» (условия расчетов, при которых оплата и поставка осуществляются немедленно) повысились на 3-4%. Так, цена чипов емкостью 16 Гб повысилась до $4,26, а чипов емкостью 32 Гб — до $5,18. Устройства емкостью 8 Гб и 64 Гб также подорожали, но на меньшую процентную величину.

По приблизительным оценкам, из-за возникшего сбоя в работе фабрики компания Toshiba вынуждена сократить объем поставок флэш-чипов NAND в этом месяце на 10-20%. Учитывая принадлежащую Toshiba долю рынка, ожидается, что на глобальном рынке снижение поставок будет выражено в размере 3,5-7%. Однако наиболее заметным это влияние будет в январе и феврале 2011 года.

Несмотря на то, что в начале года на рынке будет наблюдаться некоторый дефицит флэш-чипов NAND, во второй половине 2011 года уже может наблюдаться их перепроизводство, так как Samsung и Toshiba намерены открыть дополнительные производственные мощности по выпуску таких устройств.

Опубликовал ITC.UA
Теги Бизнес

Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.

Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.