Что не так с Apple FineWoven — iFixit заглянули внутрь чехлов с помощью микроскопа

Опубликовал
Юрій Орос

На презентации Wonderlust, Apple, вместе с анонсами iPhone 15 и 15 Pro и пары Apple Watch, мотивируя свой шаг заботой об окружающей среде представила новый материал под названием FineWoven, что на 68% состоит из переработанных материалов.

Пользователи уже начали жаловаться на качество чехлов с FineWoven, поэтому теперь iFixit решила провести масштабные испытания чехла для iPhone, применив микроскоп.

Чехол для iPhone 15 Pro в приближении 1х, 52х и 490х

Ткань соответствует своему названию — отдельные волокна очень тонкие! Они имеют толщину около 6 мкм (микрон) — это примерно 1/12 ширины человеческого волоса (на третьем фото прядь волос имеет ширину 72 мкм). Группы этих волокон образуют нити толщиной примерно 150 мкм.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Испытания ткани

Ткань FineWoven выглядит хорошо — пока к ней не прикоснуться. Но что, если поцарапать ткань ключом или ногтем?

Поскольку переплетение очень плотное, ткань FineWoven должна быть достаточно прочной и устойчивой к разрывам. Однако, поскольку нити очень тонкие, очень легко испортить первозданное переплетение. Когда поверхность поцарапана, переплетенные нити на самом деле не порвались, и краситель не был поврежден. Скорее, поцарапанные волокна отражают свет неравномерно по сравнению с нетронутыми узлами, создавая стойкий визуальный след. Нить сама по себе относительно мягкая, поэтому большинство карманных предметов оставляют отпечаток.

Как FineWoven реагирует на пятна?

Но как эти волокна справляются с жидкостями, жирными руками или, скажем, острым соусом?

Кофе

Ткань FineWoven поглощает кофе, чехол не имеет водоотталкивающего покрытия (DWR). DWR-обработка регулирует свойства поверхностного натяжения ткани, поощряя жидкости собираться и скатываться, а не впитываться в волокна.

Во время эксперимента кофе испарился с чехла, не оставив ни одного следа.

Масло

Исследователи размазали жирный след по чехлу, и это пятно осталось на нем. Масло пропитало волокна и изменило оптические свойства, в результате чего образовалось темное пятно. Попробовали оттереть пятно моющим средством, и удалось осветлить его, но оно осталось заметным.

 

Острый соус

Ткань FineWoven не выдерживает высоких температур. Поэтому если на чехол попадет скажем острый соус на основе уксуса из горячего блюда, он впитается в ткань и испортит ее.

Остальные испытания

После грязной работы исследователи решили разрезать изделие и взглянуть на расслоение.

 

Слои кейса укладываются от снаружи внутрь следующим образом: ткань FineWoven, серый пенопласт, жесткий пластиковый лист, фурнитура MagSafe/белый пенопласт, еще один жесткий пластиковый лист и, наконец, внутренний слой ткани FineWoven.

Слой ткани FineWoven очень тонкий — около 0,17 мм. В отличие от кожи, толщина тканого материала сильно зависит от толщины нити. Чем тоньше нить, тем тоньше ткань.

iFixit сожгли часть ткани FineWoven, чтобы узнать больше о ее свойствах. Материал издал сладкий запах и оставил липкую черную массу. Это заставляет их думать, что это, скорее всего, материал на основе полиэстера.

Боковой каркас выглядит как пластик, но на самом деле тоже имеет тонкое плетение FineWoven. Волокна были покрыты своеобразной смолой, в результате чего образовалась твердая, непористая поверхность.

FineWoven — действительно тонкий и очень аккуратный материал, с волокнами размером всего 6 мкм. Плотное переплетение делает ткань износостойкой, но порезы и следы остаются. К сожалению, без дополнительной защиты, которую можно найти в специальной одежде, эта ткань не является водонепроницаемой.

Disqus Comments Loading...