Рубрики Новости

Coursera откроет для безработных украинцев бесплатный доступ к 3800 онлайн-курсам

Опубликовал
Володимир Скрипін

Coursera — один из крупнейших сайтов про учебу, предлагающего курсы на все случаи жизни — сделает каталог из 3800 онлайн-курсов полностью бесплатным для людей, потерявших работу вследствие пандемии коронавируса. Украина входит в число стран первой волны, где заработает соответствующая инициатива.

Зарегистрироваться на онлайн-курсы можно будет до 30 сентября, а проходить — до конца года. Темы охватывают широкий спектр от цифрового маркетинга и аналитики до облачных вычислений и разработки приложений, а партнерство Coursera с несколькими крупными технологическими разработками позволяет пользователям получать квалификации, специально предназначенные для этих компаний, такие как IT-поддержка Google или профессиональные сертификаты IBM z/OS Mainframe. Обычная цена таких курсов — $399 в год.

В данном случае речь об инициативе Coursera Workforce Recovery Initiative, которая является частью программы обучения государственных служащих Coursera for Government. Ее цель, как сообщается в официальном блоге компании, помочь специалистам получить знания и развить навыки для повторного трудоустройства.

«Coursera for Government предназначена для государственных учреждений, чтобы обеспечить программы переподготовки и повышения квалификации целых сообществ», — говорится на веб-сайте Coursera.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Важно отметить, что подавать заявки на обучение имеют право только государственные учреждения по делам безработных (в случае Украины — Центры занятости), отдельные лица этого сделать не могут.

Наряду с Украиной в список стран первой волны попали некоторые штаты США, Колумбия, Коста-Рика, Греция, Малайзия, Панама и Узбекистан. В будущем Coursera планирует расширить программу на другие регионы.

Конкурирующие онлайн-платформы обучения Kaplan и Udacity также недавно начали предлагать бесплатные ресурсы для разработки и обучения в связи с глобальной пандемией коронавируса, которая, по оценкам Международной организации труда, затронула примерно 2,7 миллиарда специалистов по всему миру.

Источник: Gizmodo

Disqus Comments Loading...