Рубрики Новости

Дания собирается ввести запрет на продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года, гибридов — с 2035 года

Опубликовал
Сергій Кулеш

Издание Reuters сообщает, что Дания собирается полностью запретить продажи на территории страны бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года. При этом руководство страны также проявило жесткость в отношении гибридных моделей — им оно дало всего на 5 лет больше и уже с 2035 года не хочет видеть на своих дорогах даже такие автомобили.

Отметим, что ранее правительство Дании подверглось суровой критике за повышение налогов на электромобили в 2016 году. Рост розничных цен на электромобили привел к тому, что доля таких моделей в общей структуре продаж новых автомобилей упала с 3% практически до нуля.

«Это очень амбициозная цель, которую будет трудно достичь. Но именно поэтому нам нужно попробовать» — отметил премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен во время выступления перед парламентом.

Предложенный премьер-министром план нуждается в одобрении парламентом, для того чтобы получить статус закона. Соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение депутатам уже на следующей неделе.

Отметим, что ранее Дания нацелилась на то, чтобы полностью отказаться от ископаемых видов топлива и перейти исключительно на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

Напомним, что о намерениях полностью прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей уже объявили Франция, Норвегия и Великобритания и Нидерланды, а Германия, Китай и ряд других стран пока просто выразили подобную готовность без указания точной даты.

Источник: Reuters

Disqus Comments Loading...