Рубрики Новости

«Диагноз и лечение по Skype»: в Украине разрешили платную телемедицину

Опубликовал
Вадим Карпусь

Правительство расширило перечень платных услуг медицинских учреждений и внесло туда телемедицину.

По задумке чиновников, это будет способствовать эффективной организации предоставления медицинской помощи в условиях, когда расстояние является критическим фактором. В результате, вскоре украинцы и иностранные граждане, которые находятся в Украине, смогут платно получать консультации врачей на расстоянии, то есть даже через Skype.

Правительство своим постановлением расширило перечень платных услуг, которые могут предоставлять государственные и коммунальные учреждения здравоохранения, высшие медицинские учебные заведения, бюджетные научные учреждения соответствующего профиля. В этот перечень добавлено понятие «телемедицина» — когда врач сможет на расстоянии диагностировать и консультировать в критических ситуациях (когда перевозки тяжелобольных на расстоянии будет невозможным, а действовать нужно будет быстро), а также других пациентов, в том числе находящихся дома.

Будем надеяться, что разрешение на платную телемедицину не приведёт к появлению новой волны Кашпировских и Чумаков.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Источник: tsn

Disqus Comments Loading...