Рубрики Новости

DJI представила новый квадрокоптер Phantom 4 с системой ультразвуковых сенсоров для автоматического огибания препятствий

Опубликовал
Сергій Кулеш

Компания DJI, крупнейший производитель дронов в мире, представила новый квадрокоптер массовой линейки Phantom 4. Разработчики описывают новинку фразой «простая в использовании летающая камера, управляемая наиболее продвинутыми технологиями искусственного интеллекта».

Пожалуй главной особенностью новинки стала система ультразвуковых сенсоров для огибания препятствий и система визуального позиционирования. В шасси дрона встроены специальные сенсоры, позволяющие обнаружить объекты и измерить расстояние до них в режиме реального времени. Благодаря этой системе, Phantom 4 будет автоматически облетать препятствия, сохраняя при этом исходную траекторию, а если альтернативный маршрут проложить не удастся, коптер зависнет на месте. Максимальная дальность полета составляет теперь до 5 километров.

Форма коптера стала еще более обтекаемой, «аэродинамичной» и приспособленной для быстрых полетов. Среди материалов корпуса — магниевый сплав, увеличивающий прочность и жесткость устройства, не увеличивая при этом его массы. Центр тяжести Phantom 4 сместился ближе к пропеллерам, что существенно повышает маневренность во время полёта. Армированный подвес гарантирует полную стабильность видео даже при быстром полете с частой сменой ракурса и высоты. Также новинка может похвастать мощными двигателями и обновленными пропеллерами, которые быстро и легко крепятся на моторах без риска быть сломанными из-за неаккуратных движений пользователя.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Умный» режим использования датчиков камеры для определения месторасположения TapFly позволяет квадрокоптеру подлетать к выбранному месту, избегая препятствия на пути, просто нажимав на него на экране смартфона или планшета, подключенного к Phantom 4. А режим ActiveTrack поможет камере Phantom выделять интересующие объекты на пути следования и приближаться к ним по касанию пальца. Благодаря умным режимам полета Phantom 4 может кружиться вокруг выбранного оператором объекта и снимать видеоролики с разных ракурсов, не теряя объекта интереса из вида.

В новой камере Phantom 4 используются новые линзы с восемью отдельными элементами для повышения четкости. Она позволяет снимать видео в разрешении 4K с частотой 24, 25 и 30 кадров в секунду, а также 60 и 120 кадров в секунду в разрешении FullHD. Полетная батарея стала гораздо компактнее, теперь она заключена в корпус, выполненный из облегченного сплава, который легче и прочнее алюминия. Она проще извлекается и вставляется в нишу на коптере и позволяет Phantom 4 держаться в воздухе до 28 минут, что на 25% больше результата DJI Phantom 3.

В Украине новинка появится в апреле 2016 года по рекомендованной для европейского региона цене 1599 евро (49569 грн по текущему курсу). Предзаказ на Phantom 4 будет доступен с сайта QUADROCOPTER.ua начиная с 23 марта 2016 года.

Технические характеристики DJI Phantom 4:

  • Точность зависания (в режиме готовности к продолжению полета): вертикальная: 0.1 м; горизонтальная: 0.3 м
  • Максимальная вертикальная скорость: взлет: 6 м/с, снижение: 4 м/с (спортивный режим)
  • Максимальная горизонтальная скорость: 20 м/с (спортивный режим)
    Максимальная высота полета: 6000 метров над уровнем моря (500 м с точки взлета)
  • Время полета: до 28 минут
  • Вес: 1380 граммов
  • Размер по диагонали: 590 мм
  • Подвес: трёхосевой, наклон от -90° до +30°
  • Аккумулятор: 5350 мА-ч 4S LiPo
  • Пульт ДУ: рабочая частота 2.400 ГГц — 2.483 ГГц, дальность передачи сигнала 5000 м
  • Система визуального позиционирования: диапазон скорости ≤10 м / с (2 м над землей), высота над уровнем моря (0 — 10 м), пространство с достаточным освещением (> 15 люкс)
  • Система огибания препятствий: расстояние действия 0.7-15 метров, пространство с достаточным освещением (> 15 люкс)
  • Камера: 12 МП, 4000х3000 точек, матрица 1/2.3″, объектив: f/2.8 (20-мм эквивалент), 94 градуса угол обзора, выдержка затвора: 8 сек — 1/8000 сек, ISO: 100-3200 (видео) 100-1600 (фото)
Disqus Comments Loading...