До конца 2021 г. россияне планируют запустить в космос актрису и снять фантастический фильм на борту МКС

Опубликовал
Олег Данилов

«Роскосмос» и «Первый канал» российского телевидения объявили имена четырех актрис, которые прошли в финальную часть кастинга на главную роль в фантастическом фильме «Вызов», съемки которого пройдут на Международной космической станции в конце 2021 г.

Финалистками отбора, в котором участвовали более 3000 девушек, стали актрисы Алёна Мордовина (1987 г. р.), Юлия Пересильд (1984), Софья Аржаковская (1987) и Галина Каирова (1994). Имя кандидатки на космический полет и ее дублерши будет названо 15 мая 2021 г. Девушка-победительница, вместе с режиссером-оператором фильма Климом Шипенко, станет членом экипажа космического корабля «Союз МС-19», старт которого к МКС запланирован на 5 октября 2021 г. Командиром экипажа назван космонавт Антон Шкаплеров, имеющий опыт трех полетов и пробывший в космосе более 533 суток.

Требования к девушкам-кандидаткам были весьма специфические, часть из которых связанна с габаритами ложементов кораблей «Союз МС»:
— возраст от 25 до 45 лет;
— вес не больше 75 кг;
— ширина бёдер в положении сидя не больше 41 см
— длина ступни не больше 29 см;
— охват груди до 112 см;
— рост не больше 180 см;
— бег 1 км – 3 мин. 30 с;
— бег на лыжах 5 км – 24 мин. 30 с;
— прыжок в воду головой вниз 3 м;
— высшее образование;
— базовое знание иностранных языков;
— актерские способности.

Совершенно случайно среди четверки отобранных оказались знакомая генерального директора «ОРТ/Первого канала» Константина Эрнста, жена депутата Госдумы РФ, близкая подруга бизнесмена Романа Абрамовича и один профессиональный пилот.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

У Клима Шипенко уже имеется опыт работы над дорогими космическими фильмами. Он был режиссером и одним из сценаристов ленты «Салют-7» (2017), рассказывающей несколько приукрашенную версию спасательной экспедиции «Союз Т-13» и реактивации «мертвой» станции «Салют-7». Кроме того, в 2019 г. Шипенко снял комедийную ленту «Холоп», которая в итоге стала самым кассовым фильмом в истории российского кинематографа.

О планах съемки фильма на борту МКС пресс-служба «Роскосмоса» сообщила еще 22 сентября 2020 г. Картина получила рабочие название «Вызов» и станет вторым нарративным кинофильмом, снятым в космосе.

Ранее, 5 мая 2020 г., о съемках фильма, главную роль в котором исполнит актер Том Круз, сообщили NASA и SpaceX. Том Круз должен был отправится в космос в конце 2021 г., но ни в одной из запланированных миссий, включая переехавшую на январь 2022 г. миссию Axiom Space, его фамилия не значится.

Первой же полностью космической кинолентой считается восьмиминутная короткометражка Apogee of Fear разработчика игр и космического туриста Ричарда «Лорда Бритиша» Гэрриота по сценарию писателя-фантаста Трейси Хикмена. Съемки Apogee of Fear проходили 12 октября 2008 г. на борту МКС, а релиз состоялся в феврале 2012 г., на DVD документалки Man on a Mission, посвященной полету Гэрриота в космос.

Источники: Space Sleuthing, Юра, прости.

Disqus Comments Loading...