Новости Наука и космос 22.09.2022 в 12:28 comment views icon

Джеймс Уэбб сделал самое четкое фото колец Нептуна — также в кадр попали 7 спутников планеты и неизвестные облака на Южном полюсе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Телескоп NASA имени Джеймса Уэбба работает не только над изучением дальнего края Вселенной, но и в Солнечной системе. Он не только зафиксировал самое четкое изображение колец Нептуна более чем за 30 лет, но и показал ледяного гиганта в совершенно новом свете.

James Webb Джеймс Уэбб Нептун

Часть колец на фото не наблюдались с тех пор, как в 1989 году Voyager 2 наблюдал за Нептуном во время своего пролёта. В дополнение к нескольким ярким узким кольцам, изображение Уэбба ясно показывает более тусклые пылевые полосы Нептуна.

«Прошло три десятилетия с тех пор, как мы в последний раз видели эти слабые пыльные кольца, и впервые мы видим их в инфракрасном диапазоне», — отмечает Хайди Хаммель, эксперт по системе Нептуна.

James Webb также заснял 7 из 14 известных спутников Нептуна: Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей, Лариса и Тритон. Большой спутник Нептуна, Тритон, доминирует на пейзаже как очень яркая световая точка с характерными дифракционными пиками, наблюдаемыми на многих изображениях Уэбба.

James Webb Джеймс Уэбб Нептун

Также в поле зрения Уэбба попал ранее известный вихрь на южном полюсе планеты, однако телескоп впервые обнаружил непрерывную полосу облаков, окружающих его.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Покрытый блестящим азотным льдом, Тритон отражает 70% падающего на него солнечного света. На изображении он намного ярче Нептуна – метан из атмосферы планеты поглощает инфракрасные волны наблюдаемой телескопом длины. Тритон вращается вокруг Нептуна по необычной обратной (ретроградной) орбите – астрономы считают, что этот спутник был притянут гравитацией планеты из пояса Койпера.

Нептун характеризуется как ледяной гигант из-за химического состава недр. По сравнению с газовыми гигантами, Юпитером и Сатурном, Нептун гораздо богаче элементами тяжелее водорода и гелия. Это хорошо видно по характерному синему цвету планеты на изображениях космического телескопа Хаббл в видимом диапазоне длин волн – цвет дает небольшое количество газообразного метана.

Хаббл Hubble Нептун

Камера ближнего инфракрасного диапазона James Webb (NIRCam) отображает объекты в диапазоне от 0,6 до 5 микрон, поэтому Нептун не кажется Уэббу синим. Газообразный метан настолько сильно поглощает красный и инфракрасный свет, что планета выглядит довольно блеклой, за исключением мест, где присутствуют высотные облака из метанового льда. Они выделяются яркими полосами и пятнами, отражающими солнечный свет до того, как он будет поглощен газообразным метаном.

В 2023 году телескоп James Webb подробнее займется изучением Нептуна и его окрестностей.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

«Джеймс Уэбб» прислал удивительные снимки Юпитера с полярным сиянием, которое в тысячу раз сильнее земного

Источник: NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: