Рубрики Новости

Электросамолет Rolls-Royce установил мировой рекорд, разогнавшись до 623 км/ч [Видео]

Опубликовал
Володимир Скрипін

Электрический самолет Spirit of Innovation британской компании Rolls-Royce  во время очередных летных испытаний разогнался до максимальной скорости в 623 км/ч, что делает его самым быстрым в категории полностью электрических самолетов с максимальной взлетной массой до 1000 кг. Он также установил рекорды в трех других категориях — сейчас они ожидают подтверждения от Международной авиационной федерации.

Spirit of Innovation — часть амбициозного проекта ACCEL (Accelerating the Electrification of Flight, Ускорение электрификации полета), нацеленного на ускорение развития электрической авиации и частично финансируемого правительством Великобритании. Кроме Rolls-Royce в проекте участвуют производитель электродвигателей и контроллеров YASA, а также авиационный стартап Electroflight и аэрокосмический исследовательский институт (ATI).

Spirit of Innovation представляет собой классический низкоплан с одним пропеллером в носовой части, который приводится в движение тремя легкими электродвигателями 750R производства YASA. Суммарная мощность двигателей превышает 500 л. с., а КПД установки составляет 90%. Питание обеспечивает блок аккумуляторных батарей с активным охлаждением из 6000 ячеек. Максимальная выдаваемая мощность — 750 кВт, а дальность полета — 320 км на одной зарядке. 15 сентября Spirit of Innovation впервые поднялся в воздух.

19 ноября Rolls-Royce объявила, что Spirit of Innovation стал самым быстрым электросамолетом и попутно установил три мировых рекорда. Ему удалось разогнаться до 623 км/ч. Предыдущий рекорд скорости в категории «электрические самолеты с максимальной взлетной массой до 1000 килограммов» принадлежал ЛА Siemens Extra 330LE (337,5 км/ч) и держался с 2016 года

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Видео испытаний полностью электрического самолета Rolls-Royce с установкой мирового рекорда скорости

Spirit of Innovation попутно установил еще три рекорда. Он разогнался до 555,9 км/ч на расстоянии 3 км и на 213,04 км/ч превзошел результат Extra 330 с 2017 года. Также электросамолет Rolls-Royce побил рекорд скорости на дистанции в 15 км — 532,1 км/ч. Наконец, он поднялся на высоту 3 км за 202 секунды, и это тоже новый мировой рекорд.

В прошлом году правительство страны поставило перед собой цель достичь углеродной нейтральности в авиации к 2050 году. Также можно вспомнить оценку Илона Маска касательно сроков появления аккумуляторов для электросамолетов — основатель Tesla и SpaceX в прошлом году прогнозировал, что аккумуляторы станут реальной заменой керосина в самолетах к 2024 году.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Володимир Скрипін