Энтузиасты создали видеостену из 40 ARGB-клавиатур — и, конечно же, запустили на ней Doom

Опубликовал
Андрей Русанов

Дисплеи, встроенные в клавиатуры ПК, становятся все более популярными, но как насчет использования АRGB-клавиатуры в качестве дисплея? Конечно, единственной клавиатуры для этого мало, в SignalRGB построили видеостену из 40 клавиатур WhirlwindFX v2. Получился массив со сторонами 5 на 8 клавиатур впечатляюще выглядит, воспроизводит комплексные световые эффекты и даже демонстрирует видео.

В ролике на YouTube освещена подготовка стены, закрепление элементов, подключение в качестве дисплея и продемонстрированы все возможности стенда. Все клавиатуры были одновременно подключены к ПК с помощью нескольких USB-концентраторов и множества проводов. Каждая клавиатура размещалась на стене между четырьмя гвоздями. Несмотря на большое количество одновременно подключенных USB-устройств, установка использовала менее 2% процессорного времени.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Волшебством, которое заставило эту мегаклавиатуру работать, стало программное обеспечение SignalRGB. Программа позволяет устанавливать правильное расположение всех светодиодных элементов сетки. Вместе 40 клавиатур работают как дисплей с разрешением 95 x 48 точек (все го около 4500 клавиш). Процесс настройки программного обеспечения занял около получаса.

Когда все было настроено, пришло время демонстраций. Клавиатурный массив отлично смотрелся при использовании эффектов окружения с пиксельными волнами, взрывами и подвижными узорами. Музыкальные и другие видео воспроизводились тем лучше, чем больше в них было контрастных сцен. Однако использование видеовозможностей клавиатурной стены кроме как для демонстрации кажется нецелесообразным.

Естественно, на клавиатуромониторе запустили Doom – как же без него? Также были продемонстрированы Crysis, Mario, Minecraf и другие игры. Лучше всего выглядели игры с самой простой графикой. Особое удовольствие экспериментаторам доставил запуск Fruit Ninja использованием клавиатурной стены как сенсорного дисплея для разрезания фруктов.

Энтузиасты признают, что Logitech, вероятно, была первой, кто построил гигантский экран с клавиатурой на мероприятии PAX несколько лет назад. Но творение SignalRGB – первый полностью адресуемый и настраиваемый дисплей такого рода, создание которого доступный любому пользователю их программного обеспечения. Более того, стена Logitech воспроизводила только одну заранее запрограммированную анимацию, тогда как система SignalRGB может транслировать что угодно с ПК в режиме реального времени.

Источник: Tom`s Hardware

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Русанов