Рубрики Новости

Еврокомиссия начала расследование поглощения ARM компанией NVIDIA

Опубликовал
Володимир Скрипін

Европейская комиссия начала расследование покупки компанией NVIDIA британского разработчика чипов ARM.

NVIDIA объявила о покупке британского разработчика чипов ARM за $40 млрд в сентябре 2020 года, что стало одной из крупнейших сделок в истории в полупроводниковой отрасли. Объявляя о сделке по приобретению контрольного пакета акций ARM, NVIDIA заявляла о планах закрыть ее в ближайшее 18 месяцев. Но в итоге сделка встретила  сопротивление со стороны конкурентов и вызвала вопросы у регулирующий органов разных стран. В апреле Дженсен Хуанг с уверенностью заявил, что сделка будет закрыта в 2022 году.

В конце августа стало известно, что Еврокомиссия тоже расследует поглощение ARM компанией NVIDIA. Затем в начале октября Reuters сообщало, что Еврокомиссия по итогам предварительной проверки решила провести полноценное расследование, несмотря на предложенные NVIDIA уступки (какие именно, не уточнялось). Также в докладе Reuters упоминалось, что сумма сделки увеличилась до $54 млрд. 27 октября антимонопольный регулятор ЕС официально объявил о начала полномасштабного расследования в отношении сделки между NVIDIA и ARM.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что сделка может усложнить другим производителям доступ к технологиям ARM, что на фоне продолжающегося кризиса полупроводников еще сильнее усугубит положение дел в отрасли. Антимонопольные органы ЕС опасаются, что NVIDIA не сможет сохранить нейтралитет ARM, лицензирующей свои разработки многим ведущим технологическим компаниям, включая Intel, NVIDIA, Apple, Qualcomm, TSMC, Samsung. В ЕС предполагают, что в результате поглощения конкурентны NVIDIA окажутся в невыгодном положении.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг заверяет, что ничего такого не произойдет, и компания обязуется сохранить открытую модель лицензирования ARM. Но противники сделки сомневаются, что NVIDIA сдержит свое слово. В феврале NVIDIA заявила о готовности взять на себя юридические обязательства, чтобы гарантировать нейтралитет ARM, а Дженсен Хуанг выразил уверенность, что ARM станет частью NVIDIA в 2022 году. Но на недавнем отчете глава NVIDIA признал, что компания может не успеть закрыть сделку за 18 месяцев, как планировалось изначально.

Еврокомиссия должна вынести решение не позднее 15 марта 2022 года. Отдельное расследование проводит Великобритания, которая, если верить предыдущим сообщениям, настроена заблокировать сделку между NVIDIA и ARM из-за угроз нацбезопасности. Кроме того, свое слово еще должны сказать антимонопольные органы США и Китая. Как уже неоднократно сообщалось, обязательным условием завершения таких сделок является одобрение антимонопольными органами стран, интересы которых они затрагивают.

Disqus Comments Loading...