Рубрики Новости

Европейские антимонопольщики решили провести расследование против Apple после жалобы Spotify. Компании грозит штраф до $26,6 млрд

Опубликовал
Володимир Скрипін

Европейские антимонопольные регуляторы в ближайшие недели начнут расследование в отношении Apple. Об этом со ссылкой на проверенные источники сообщило издание The Financial Times.

Поводом для расследования стала недавняя жалоба от Spotify. Напомним, шведский музыкальный сервис потокового вещания, который недавно отметил достижение 100 млн платных подписчиков, обратился в Европейскую комиссию в марте 2019 года, заявив, что Apple несправедливо ограничивает конкурентов ради продвижения собственного потокового сервиса Apple Music. В частности, в жалобе Spotify заявил о несправедливой комиссии в размере 30%, которую Apple берет с контент-сервисов за использование системы покупок в приложениях (IAP). Также сервис пожаловался, что Apple не разрешала Siri и HomePod запускать их приложения, угрожала удалить Spotify из App Store и не одобряла обновления. В Apple же, отвечая на претензии, заявили, что «Spotify прикрывает свои финансовые мотивы ложной риторикой» и добивается «привилегий бесплатного приложения, не будучи бесплатным».

Как сообщается, Еврокомиссия, проведя всесторонний анализ вопроса, который, кроме жалобы Spotify, включал опрос еще нескольких игроков рынка и пользователей, решила провести соответствующее расследование. Оно должно начаться в ближайшие недели. О том, сколько оно продлится, пока можно только гадать. Никаких строгих временных рамок для таких расследований нет, так что они могут длится годами.

Если Еврокомиссия признает компанию виновной в нарушении антимонопольного закона, это может закончиться штрафом, размер которого, по существующим в Евросоюзе нормам, может достигать 10% дохода, что в случае Apple равно $26,6 млрд. Одновременно Apple обяжут прекратить нарушения.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...