Рубрики Новости

Facebook рассматривает различные варианты оплаты для своих пользователей

Опубликовал
Вадим Карпусь

Администрация социальной сети Facebook исследует возможности поощрения своих пользователей за написанные ими сообщения. К такому выводу можно прийти, проанализировав недавний опрос, который устроила Facebook для определённого круга пользователей.

В опросе администрация пыталась выяснить наиболее приемлемые для пользователей способы монетизации контента. Среди таких способов упоминались небольшие денежные благодарственные взносы, размещение брендированного контента, выплата части доходов от рекламы Facebook. Также на выбор предлагались варианты получения пожертвований, размещение кнопок с призывом к действию и создание специального магазина, где пользователи смогли бы договариваться с рекламодателями напрямую.

Пока что Facebook не позволяет своим пользователям зарабатывать деньги на своих записях, хотя сама размещает рекламу. Возможно, в будущем эта ситуация изменится, но пока что нет данных о том, когда такие изменения могут произойти. Также нет уверенности в том, что возможность заработка откроется для всех пользователей, а не лишь наиболее популярных личностей в определённых странах.

Следует отметить, что даже в случае позитивного решения относительно монетизации сообщений пользователей, Facebook будет не первой социальной платформой, позволяющей зарабатывать своим пользователям. Наиболее известным социальным источником дохода является YouTube, этот сервис запустил программу выплаты части дохода пользователям ещё в 2007 году. В настоящее время доходы наиболее популярных YouTube-каналов исчисляются миллионами долларов в год. Заработать своим пользователям также позволяют и платформы Twitch и YouNow. При этом существуют социальные сети, которые не имеют прямых коммерческих предложений для своих пользователей, но позволяют им зарабатывать косвенным образом, напрямую контактирую с рекламодателями и размещая рекламные сообщения. Например, зарабатывать таким образом могут пользователи с большим количеством подписчиков в социальных сетях Twitter, Snapchat, Instagram.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Опрос, в котором администрация Facebook пыталась выяснить отношение пользователей к различным способам возможной монетизации контента, является частью более глобального исследования. Facebook также интересовалась, каким образом посетители соцсети используют свои страницы, какой контент размещают на них, какой контент наиболее интересен для них.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...