Рубрики НовостиСофт

ФБР: количество преступлений с использованием ИИ растет, борьба с ними – национальный приоритет

Опубликовал
Андрей Русанов

В ходе встречи с американскими журналистами представители ФБР акцентировали внимание на легкости создания вредоносного ПО с помощью языковых моделей ИИ и важности этой проблемы. Обученные на соответствующем контексте, LLM позволяют создавать полиморфное программное обеспечение, способное обходить системы безопасности, без помощи высококвалифицированных программистов.

«Мы ожидаем, что со временем, по мере внедрения и демократизации моделей ИИ, эти тенденции будут усиливаться»

В ФБР не стали уточнять, какие конкретно модели используют злоумышленники, но отметили, что хакеры тяготеют к бесплатным, настраиваемым моделям с открытым исходным кодом. Также используются специальные модели, созданные и обученные для вредоносных целей, распространяемые за деньги.

Другое направление деятельности злоумышленников – фишинг. Языковые модели помогают создавать убедительные тексты и сайты, служащие платформой для фишинга и скрытого заражения вредоносным кодом. Еще одна сфера вредоносной активности ИИ – создание дипфейков сексуальной тематики для вымогательства денег.

В большинстве дел, которые привлекли внимание бюро, злоумышленники использовали модели ИИ для поддержки традиционных преступных схем. Например, для классического обмана родственников мнимых пострадавших теперь используются сгенерированные семпл их голоса.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

ФБР обсудило эти тенденции с компаниями, занимающимися ИИ, чтобы заручиться их поддержкой. В частности, обсуждалось внедрение «водяных знаков» в сгенерированный контент. Ведомство заявило, что рассматривает борьбу с использованием ИИ для преступных целей в качестве национального приоритета.

Источник: PCmag

Disqus Comments Loading...