Рубрики Новости

Forrester: Microsoft не успела с выходом на рынок планшетов

Опубликовал ITC.UA

Один из наиболее перспективных современных рынков в IT-индустрии, рынок планшетов, пытаются оккупировать многие компании, хотя Apple продолжает доминировать вместе с iPad, а кое-кто даже успел потерпеть поражение. Например, HP, да и у RIM дела на планшетном рынке идут тоже не очень хорошо. Но это не весь список не самых удачливых игроков. В частности, Forrester добавила в него толком еще и не вышедшую в данный сектор Microsoft.

Напомним, что в сентябре рэдмондская корпорация представила ОС Windows 8, которая максимально адаптирована под планшеты. Более того, она заручилась поддержкой сильных производителей, включая Samsung. Но проблема в том, что, судя по исследованию Forrester, Microsoft уже опоздала на этот рынок, ведь коммерческие продукты появятся не раньше второй половины 2012 года, а интерес к платформе сильно угас уже сейчас. В первом квартале этого года 46% опрошенных, а это 1810 взрослых американцев, заявили, что они бы предпочли использовать операционную систему от Microsoft на планшете. На данный момент количество желающих использовать такую ОС в портативном устройстве упало до 25%. В то же время Apple продолжает привлекать людей к своей мобильной платформе. За тот же промежуток времени количество пользователей, для которых кроме iOS на планшетах ничего не существует, выросло с 16 до 28 процентов.

Если взглянуть на предпочтения пользователей по устройствам и брендам, то превосходство Apple вырисовывается еще четче. 61% опрошенных предпочитают ее продукцию, 24% обратили внимание на Amazon, и тройку лидеров замыкает Samsung. 18% вообще не задумывались о каком-то определенном бренде и, вероятно, пока не понимают, зачем им нужен планшет.

Что касается причин, по которым Forrester еще до релиза ОС Windows 8 и планшетов на ее основе напророчила Microsoft проблемы на рынке, то среди них она выделяет следующие:

  • Аналитическая компания называет Microsoft «пятым колесом» на планшетном рынке. Рэдмондская корпорация отстала от всех крупных игроков, некоторые из которых уже потерпели поражение, так толком и не освоившись в новом для себя секторе. Кроме того, те, кто остались, к релизу Windows-планшетов первого поколения представят собственные устройства второго или даже третьего поколения, в которых будут учтены многие недоработки предыдущих продуктов.
  • У Apple на планшетном рынке очень сильная программная база, которой Microsoft практически нечего противопоставить (речь идет именно об адаптированных под планшеты приложениях). К тому же конкурент уже начал активно захватывать корпоративный рынок, на котором Microsoft всегда была сильна, но с планшетами она не успела.
  • К тому же у рэдмондской компании нет никакого трамплина для продвижения своей планшетной платформы. Например, у Apple таким трамплином стал iPhone, который познакомил пользователей с интерфейсом и основными принципами работы с платформой еще до выхода iPad. Forrester не принимает во внимание Windows Phone 7 — аналитики уверены, что этот продукт никак не поможет Microsoft в продвижении планшетной платформы, так как сам не является особо популярным и занимает незначительную долю на рынке.

Тем не менее, не все так плохо и шансы закрепиться на молодом еще рынке есть у всех. Ведь в США проникновение планшетов составляет всего 5%, а это один из наиболее крупных рынков в мире и по нему, в принципе, можно судить об остальных регионах. То есть потенциальная аудитория для таких устройств просто огромна.

Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.

Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.