Новости Новости 26.08.2009 в 10:54 comment

Free Software Foundation устраивает акцию протеста против Windows 7 и призывает переходить на открытое ПО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Free Software Foundation устраивает акцию протеста против Windows 7 и призывает переходить на открытое ПОКак сообщает ресурс Cnet, участники Free Software Foundation запланировали сегодня акцию в Бостоне, где они будут призывать компании отказаться от использования продукции Microsoft и перейти на бесплатные альтернативы. В дополнение к публичной демонстрации, организаторы также отправили открытое письмо представителям более 500 организаций, в котором утверждают, что Windows является угрозой для их приватности, безопасности и свободы.

Несмотря на то, что проведение митинга приурочено к готовящемуся выходу операционной системы Windows 7, исполнительный директор Free Software Foundation, Питер Браун (Peter Brown) заявляет, что протест связан с политикой Microsoft вообще, а не с Windows 7 конкретно.

Браун также заявил, что речь идет не просто о том, какую долю рынка получит определенная операционная система. Он указал на недавний случай, когда Amazon удаленно стерла некоторые книги на устройствах пользователей. Такое может стать обыденным делом, если технологии управления цифровыми правами распространятся в мире.

«Проприетарное ПО наделяет своих владельцев подобными возможностями. Решением проблемы должно стать использование свободного открытого ПО» — добавил Браун.

Корпорация Microsoft является далеко не единственной целью Free Software Foundation, ее сотрудники имеют точно такие же взгляды и на операционную систему Mac OS X Snow Leopard, которая выходит в эту пятницу.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: