Рубрики Новости

GfK Ukraine: Украинцы теряют интерес к наушникам – наибольшим спросом теперь пользуются проводные гарнитуры (продажи беспроводных также растут)

Опубликовал
Сергій Кулеш

Данные панельного исследования Point of Sales Tracking GfK Ukraine показывают, что наушники, вслед за MP3-плеерами, теряют своих покупателей, с рынка их постепенно вытесняют гарнитуры. На ситуацию обратили внимание в компании MOYO, представители которой подтвердили данную тенденцию.

Таким образом, последние четыре года продажи накладных наушников падают, а так называемых «вкладышей» — находятся на одном уровне. В этот же период накладные гарнитуры прибавляют в продажах по 10-15%. А вот продажи гарнитур-вкладышей четвертый год подряд растут на 25-35% в год и по данным за 2018 год их приобретают на 40% чаще, чем наушники-вкладыши.

Если суммарные продажи гарнитур в 2018 году достигли показателя 2,75 млн единиц, то наушников — снизились до 1,5 млн. Хотя еще четыре года назад наушников покупали почти на 30% больше, чем гарнитур.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Еще один тренд последних лет — рост популярности беспроводных гарнитур. Так, по данным сети магазинов MOYO, в 2018 году продажи беспроводных моделей составили свыше 30% от всех продаж гарнитур. При этом, данный показатель наблюдается как среди накладных, так и среди гарнитур-вкладышей.

Напомним, что ранее GfK Ukraine и MOYO сообщили, что в 2018 году украинцы потратили 30 млрд гривен на мобильные телефоны, причем ежедневно приобреталось 15 тыс. смартфонов и 4 тыс. кнопочных телефонов.

Источник: MOYO

Disqus Comments Loading...