Рубрики Новости

GM представил новый бренд BrightDrop для электрических средств доставки, электроминивэн EV600 с запасом хода 400 км будут собирать в Канаде [видео]

Опубликовал
Сергій Кулеш

На днях американский автопроизводитель General Motors анонсировал новое бизнес-подразделение и бренд BrightDrop, которое будет заниматься разработкой и производством широкого спектра электрических средств доставки грузов на всем пути от продавца к покупателю (first-to-last-mile). Первым клиентом новой экосистемы станет почтовая компания FedEx Express. Ну, а сегодня GM объявила, что производством новых коммерческих электромобилей будет заниматься фабрика в Канаде, в которую инвестируют $800 млн.

На складах товары и грузы будут перевозиться с помощью электрических грузовых тележек BrightDrop EP1. Встроенные электродвигатели позволяют тележке передвигаться со скоростью до 5 км/ч с грузом весом порядка 90-100 кг. Ее также можно использовать для доставки габаритных грузов от фургона доставки к дверям дома заказчика. Модель EP1 будет доступна для заказа уже в начале 2021 года.

Перевозить грузы на участке между складом и потребителем будут электрические фургоны BrightDrop EV600 с объемом кузова 17 м3. Модель будет оснащаться фирменными батареями Ultium с запасом хода до 400 км (250 миль) и поддержкой скоростной зарядки с мощностью до 120 кВт. Водитель фургона получит удобный салон, систему автоматической загрузки/выгрузки тележек BrightDrop EP1, 13,4-дюймовый дисплей и полный набор вспомогательных систем вождения, включая автоматическое торможение, парковку, удержание в полосе и т.д.

Электрический минивэн BrightDrop EV600 поставят первым клиентам (включая FedEx) уже в конце текущего года, более широкому кругу заказчиков он будет доступен с 2022 года. Производить модель будут на фабрике GM CAMI Assembly в Ингерсолле (Онтарио, Канада), в модернизацию которой инвестируют $800 млн. В данный момент на фабрике собирают кроссоверы Chevrolet Equinox SUV.

Вся экосистема BrightDrop будет управляться с помощью фирменной облачной платформы, включающей мобильные приложения и веб-сервисы, которые позволят легко отслеживать всю текущую информацию о доставке, включая точные координаты, запас хода, статус доставки и т.д. Оператор с доступом к камерам наблюдения также сможет отдать удаленную команду на блокировку/разблокировку кузова в случае возникновения каких-либо проблем. После EV600 и EP1 свет увидят и другие модели семейства BrightDrop.

Источник: GM (1, 2)

Disqus Comments Loading...