Google анонсировала Android 12 Go — облегченной версией ОС уже пользуется 200 млн человек ежедневно

Опубликовал
Володимир Скрипін

Количество ежедневных активных пользователей Android Go Это специальная версия ОС Google для бюджетных смартфонов с объемом ОЗУ 2 ГБ и меньше достигло отметки в 200 млн.

Android Go (или Go Edition) — специальная, облегченная версия операционной системы Android для недорогих смартфонов со слабой аппаратной начинкой с прицелом на развивающиеся рынки. Инициатива была запущена в 2017 году, после чего вышли Android 8 Oreo (Go Edition), Android 9 Pie (Go edition), Android 10 (Go edition) и Android 11 Go. И вот сейчас Google анонсировала следующее обновление облегченной версии Android 12 Go. Обновление добавляет множество функций из обычной версии Android 12, которая вышла в октябре, большему числу устройств.

Пожалуй, самое заметное и полезное улучшение — телефоны с Android 12 (Go edition) позволят запускать приложения до 30% быстрее и с более плавной анимацией. По словам Google, обновление устраняет пустой экран, который раньше появлялся на короткое время при запуске приложений —  теперь они открываются без задержки.

Разработчики обещают, что Android 12 Go ускорит запуск приложений на 30% по сравнению с Android 11 Go

Многие ключевые особенности Android 12 перекочевали в облегченную Go edition, в том числе и новая панель конфиденциальности, которая объединяет в одном месте все настройки приватности, позволяет управлять разрешениями приложений и предупреждает о любых обращениях в буфер обмена. Также можно рассчитывать на встроенную функцию перевода, автоматический режим спящих приложений, который помогает экономить заряд аккумулятора, и удобную функцию с предоставлением временного доступа к тому или иному приложению устройствам поблизости без необходимости расходовать трафик на его загрузку.

Пока неясно, какие устройства получат обновление Android 12 (Go edition) и когда именно оно станет доступно. Google указывает только 2022 год в качестве сроков доступности апдейта.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

В мае количество активных устройств Android в мире превысило 3 миллиарда, а Android 12 (Go edition) стала третьим изданием актуальной версии Android 12 — в начале месяца вышла первая бета-версия Android 12L для планшетов и складных смартфонов.

Disqus Comments Loading...