Рубрики Новости

Google начала блокировать запуск своих приложений на несертифицированных Android-устройствах

Опубликовал
Вадим Карпусь

Android — это операционная система с открытым исходным кодом. В дополнение к чистой версии от самой Google, распространяемой среди крупных производителей, существует и множество других версий.

Если Android-устройство пользователя сертифицировано Google, то он может устанавливать на нём официальные Android-приложения Google (такие как Play Store, Карты и т. д.). Но еcли устройство не сертифицировано (например, планшет с Amazon Fire OS или большинство китайских смартфонов для китайского рынка), то устанавливать приложения от Google на нём не разрешено. Хотя опытные пользователи могли в таком случае загружать сторонние приложения Google. И некоторые производители могли устанавливать приложения Google на свои устройства без разрешения. Но теперь Google перекрывает лазейки и блокирует возможность установки своих приложений на несертифицированных устройствах.

Теперь при попытке запуска приложения Google осуществляется проверка даты сборки операционной системы Android на устройстве. И если обнаружится, что запуск осуществляется на несертифицированном устройстве, а версия Android была скомпиллирована после 16 марта 2018 года, то приложения Google не будут работать.

Есть небольшое исключение для любителей использовать кастомные прошивки. Они могут зарегистрировать своё устройство с Android ID, чтобы позволить работать приложениям Google. Но существует ограничение – не более 100 устройств на одного пользователя. Этого должно быть достаточно для обычных пользователей, но может создать проблемы для тестировщиков сборок.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...