Google отключит интернет части сотрудников — новый эксперимент по уменьшению риска кибератак

Опубликовал
Катерина Даньшина

Некоторые работники Google с сегодняшнего дня начинают работать на ПК без доступа в интернет, согласно пилотной программе защиты от кибератак, сообщает CNBC.

В начале Google отобрала 2500 сотрудников – однако впоследствии позволила некоторым из них отказаться от проекта, привлекая тех, кто самостоятельно изъявил желание принять участие.

В течение определенного периода времени сотрудники будут использовать рабочие компьютеры без доступа в интернет (за исключением внутренних веб-инструментов и Google), а также без корневого доступа, то есть не смогут запускать административные команды или устанавливать программы.

Все эти усилия будут направлены на понижение риска кибератак, которым часто подвергаются работники поискового гиганта.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

«Если устройство работника сломлено, злоумышленники могут получить доступ к данным пользователя и коду инфраструктуры, что может привести к большому инциденту и подорвать доверие пользователей», – говорится в одном из внутренних документов компании.

В Google уверены, что ограничение доступа в интернет для большого количества работников гарантирует, что злоумышленники не смогут легко запустить произвольный код удаленно или получить данные.

Сейчас компании сталкиваются со все более «изощренными» атаками хакеров. На прошлой неделе Microsoft, например, заявила, что китайская разведка сломала аккаунты электронной почты, принадлежащие двум десяткам государственных учреждений в США и Западной Европе. У Google также есть правительственные контракты США с момента открытия подразделения государственного сектора в прошлом году.

Disqus Comments Loading...