Рубрики Новости

Google Play Music, прощай. Google прекратила работу сервиса

Опубликовал
Володимир Скрипін

О том, что дни сервиса Google Play Music сочтены мы узнали еще в мае 2018 года — ровно за два года до того момента, как прозвучало официальное объявление о замене Play Music на YouTube Musiс. В августе Google предупредила, что Play Music полностью прекратит работу в октябре, не уточнив дату «казни». И вот сейчас это случилось — Google прекратила работу приложения GPM на Android и веб-клиента сервиса, вбив последний гвоздь в крышку гроба полюбившегося многим музыкального сервиса. В числе первых на это обратил внимание Android Police.

При попытке запуска приложения GPM на Android или веб-версии сервиса, на экране устройства появляется уведомления о том, что сервис больше недоступен. То есть, 22 октября можно считать фактической датой «смерти» Google Play Music, запущенного в 2011 году. Еще один проект пополнил кладбище цифровых продуктов поискового гиганта.

 

 

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

До 2021 года Google будет хранить плейлисты, покупки, загрузки и лайки — к этому времени сохранится возможность перенести все данные в YouTube Musiс. Затем библиотеки будут недоступны. Теперь, когда Google Play Music больше недоступен, пользователи могут продолжать загружать любые треки, приобретенные везде, на YouTube Music.

  • Музыкальный сервис YouTube Music был представлен в мае 2018 года. Одновременно был перезапущен сервис YouTube Red под новым названием YouTube Premium.
  • В Украине оба сервиса (YouTube Music и YouTube Premium) заработали в ноябре 2018 года. Индивидуальная подписка YouTube Premium стоит 99 грн в месяц (студенческая почти вдвое дешевле), тогда как семейный план YouTube Premium — 149 грн. Подписка YouTube Premium отключает всю рекламу (YouTube Music отключает рекламу только в музыке), позволяет воспроизводить ролики и музыку в фоне, открывает доступ к офлайн-режиму, а также дает доступ к оригинальному контенту YouTube Originals.
  • По состоянию на 31 декабря 2019 года премиальная пользовательская база YouTube Music и Premium превышала 20 млн человек. С тех пор Google больше не делилась статистикой.
Disqus Comments Loading...