Рубрики НовостиСофт

Google Поиск теперь будет показывать «историю изображения» — для помощи в обнаружении фейков

Опубликовал
Катерина Даньшина

Контекст будет касаться двух конкретных вопросов: когда изображение было проиндексировано Google и на каком веб-сайте появилось впервые.

Сегодня Google запускает функцию «Об этом изображении» — постепенно она будет доступна по всему миру на английском языке и поможет определить происхождение медиафайлов, отображаемых в поиске изображений.

Чтобы просмотреть историю, необходимо нажать три точки на изображении и выбрать в меню соответствующий раздел. Здесь появится информация о том, когда изображение было проиндексировано Google и на каком веб-сайте появилось впервые. Дополнительно можно просмотреть, как другие сайты используют и описывают изображение, а также метаданные (если есть), которые расскажут, использовался ли ИИ для его создания.

Google еще с 2021 года предлагает подобный инструмент «Об этом результате», предоставляющий дополнительные данные о результатах в общем поиске.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Функция приходит на фоне распространения огромного количества дезинформации о войне Израиля и ХАМАС, где изображения других или более давних конфликтов обозначают как актуальные. Meta и X, к примеру, уже получили предупреждения от ЕС и если не улучшат модерацию, то могут получить штраф в размере 6% от годового дохода, согласно новому европейскому законодательству.

К сожалению, новый инструмент пока недоступен через Google Lens — ранее Google анонсировала, что функция будет доступна по нажатии правой кнопки мыши, длительном нажатию экрана или при пролистывании вверх в мобильном приложении поисковика. В комментарии The Verge представитель компании сказал, что инструмент все еще тестируется и будет выпущен в «‎ближайшие месяцы».

Disqus Comments Loading...