Рубрики Новости

Google «принуждает» производителей отказаться от собственных технологий быстрой зарядки в пользу USB Power Delivery

Опубликовал
Володимир Скрипін

В новости о следующем поколении технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4.0 мы в двух словах отмечали, что Google активно продвигает USB Power Delivery на роль общепринятого стандарта быстрой зарядки для смартфонов с разъемом USB Type-C. Но стоит еще раз остановиться на этой теме, чтобы рассмотреть ее поподробней.

Полезность и удобство технологий быстрой зарядки, конечно, неоспорима, и с одной стороны хорошо, что это направление развивается столь динамично, но с другой – на сегодняшний день существует множество проприетарных и несовместимых между собой технологий, что положительным моментом не назовешь. То есть, эти проприетарные решения не только требуют наличия специального аппаратного компонента в элементной базе устройства, зарядного устройства и кабеля, но и создают большую путаницу в стандартах быстрой зарядки. Судя по всему, компания Google решительно настроена навести порядок в этом вопросе.

Поисковый гигант обновил исходную версию документа определения совместимости (Compatibility Definition Document, CDD) с Android 7.0 Nougat следующим фрагментом:

«Устройствам с разъемом USB-C НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ не поддерживать проприетарные способы зарядки, которые используют напряжение, отличное от стандартных значений или меняют местами исток со стоком, поскольку это может привести к проблемам совместимости с зарядными устройствами или аксессуарами, которые поддерживают стандарт USB Power Delivery. Несмотря на используемую сейчас формулировку «НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ», в будущих версиях Android мы можем ПОТРЕБОВАТЬ (в обязательном порядке) полной совместимости со стандартными зарядными устройствами USB Type-C».

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

То есть, в будущем Google может легким движением «пера» обеспечить USB Power Delivery титул самого широко распространенного стандарта быстрой зарядки.

Источник: gsmarena

Disqus Comments Loading...