Рубрики Новости

Google демонстрирует новые возможности общения в Интернете

Опубликовал
ITC.UA

Компания Google на конференции разработчиков Google I/O продемонстрировала новый сервис Wave, предназначенный для более полного общения пользователей в сети Интернет. Данный проект объединяет в себе такие возможности как электронная почта, обмен мгновенными сообщениями и чат.

Фактически, Google Wave представляет собой веб-основанное приложение с развитой функциональностью, все события в котором происходят в режиме реального времени. Подобное средство общения поможет вести переписку, общаться один на один в приватном канале или же в группе. При этом письма будут сортироваться в цепочки, как это происходит в Gmail, но также смогут быть задействованы полностью или в виде фрагментов при общении в чате.

Google Wave позволяет заменить (или объединить в едином окне) многие привычные средства общения. Помимо электронной почты, чата и мгновенных сообщений, функционал сервиса позволяет также делать комментарии, передавать мультимедийные файлы, обмениваться ссылками, вести совместную работу аналогично wiki. Все данные возможности доступны в одном окне, сгруппированы и организованы таким образом, чтобы избежать путаницы, и, конечно же, снабжены поиском. Кроме того, обсуждения можно разместить в Интернете или выделить для них часть сайта или блога.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Новый сервис основан на JavaScript и использует язык веб-разметки HTML5. При установленной утилите Gears появляется возможность перетаскивания изображений из компьютера в окно Waves мышкой, а загрузка осуществляется в фоновом режиме. Google обещает раскрыть протокол обмена информацией, клиентский и серверный код для возможности легкой интеграции и разработки сторонних приложений для Wave.

На данном этапе сервис Google Wave доступен только разработчикам и в нем еще не реализованы все задуманные возможности, однако уже через несколько месяцев он в статусе бета-версии станет доступен для широкого использования.

Disqus Comments Loading...