Рубрики Новости

Госавиаслужба Украины опубликовала официальные рекомендации для беспилотников: не выше 100 м, не ближе 50 м до людей и никаких фестивалей и концертов

Опубликовал
Сергій Кулеш

Госавиаслужба Украины впервые опубликовала у себя на сайте рекомендации для собственников беспилотных летательных аппаратов (БЛА), что может свидетельствовать о начале подготовки к регулированию полетов дронов в нашей стране.

В частности, Госавиаслужба рекомендовала пользователям запускать дроны только при благоприятной погоде на высоту не более 100 метров. Дистанция от аппарата до людей, животных и прочих объектов не должна быть менее 50 метров. Кроме того, не рекомендуется запускать БЛА в радиусе 5 км от аэродромов, закрытых и небезопасных зон. Госавиаслужба также считает, что не следует пилотировать БЛА над скоплением людей (на фестивалях, концертах, спортивных событиях), а также над движущимся транспортом.

ГАС разрабатывала рекомендации совместно с экспертами из Украероруха, отталкиваясь от европейского опыта регулирования, рассказала ЛІГА.net пресс-секретарь Госавиаслужбы Ирина Кустовская. При это она отмечает, что за рекомендациями последуют и правила. Сейчас ведомство готовит изменения в ряд нормативных актов, в том числе и в Воздушный кодекс. Но точных сроков появления документов пока нет. Подобные правила использования небольших беспилотников уже приняты, например, в США. Американцам запрещено использовать в частных целях дроны весом более 25 кг и разгонять их более чем на 161 км/час.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

В Европе правила использования дронов в каждой стране различны. Но в большинстве стран их можно использовать только в пределах прямой видимости (в Испании при плохой видимости требуется дополнительное разрешение на полеты). Некоторые страны ЕС выдвигают требование дистанции до пилота 500 метров. И практически все требуют сохранять безопасное расстояние до транспорта, людей и зданий. Еще одно распространенное требование: если вес дрона превышает 20-25 кг, пилот должен иметь лицензию, а аппарат — пройти техосмотр.

Источник: ЛІГА.net

Disqus Comments Loading...