Рубрики НовостиКино

Фильм Миядзаки «Мальчик и цапля» («Как поживаешь?») откроет фестиваль в Сан-Себастьяне 22 сентября

Опубликовал
Катерина Даньшина

22 сентября последний анимационный фильм Хаяо Миядзаки дебютирует в Европе, открыв 71-й фестиваль в Сан-Себастьяне.

Уже в четвертый раз работы японского анимационного режиссера показывают на фестивале, однако впервые Миядзаки примет участие в нем лично. Ранее на мероприятиях презентовали оскароносный «Унесенные призраками», «Рыбка Поньо на утесе» и «Ветер крепчает» (предпоследняя работа режиссера, вышедшая более 10 лет назад).

Хаяо Миядзаки

«Мальчик и цапля» вышел в этом году в Японии, собрав $13,2 млн за стартовый уик-энд, что стало самым большим дебютом в истории Studio Ghibli. Фильм рассказывает о мальчике, по имени Махито Маки, который находит заброшенную башню в своем новом городе и попадает в фантастический мир вместе с болтливой серой цаплей.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Хаяо Миядзаки – один из самых известных в мире японских мультипликаторов и анимационных режиссеров. Его часто называют «азиатским Уолтом Диснеем», хотя сам аниматор не любит этого сравнения. В Японии Миядзаки прославился благодаря полнометражным анимационным шедеврам «Навсикая из Долины Ветров» (1984), «Небесный замок Лапута» (1986), «Мой сосед Тоторо» (1988). На Западе он стал широко известен после выпуска в 1997 году его фильма «Принцесса Мононоке». В 2003 году произведение Миядзаки «Унесенные призраками» получило премию Оскар за лучший анимационный фильм года.

Disqus Comments Loading...