Рубрики Новости

HD DVD продолжает пользоваться популярностью, данные опроса

Опубликовал
ITC.UA

Несмотря на тот факт, что формат Blu-ray одержал убедительную победу над HD DVD, большой популярности он так и не смог завоевать. Согласно данным опроса компании Harris Interactive, проведенного в США, многие пользователи приобрели HD DVD плееры в прошлом году и в ближайшем будущем не планируют менять их на Blu-ray проигрыватели.

 По результатам опроса Harris Interactive 11% американцев являются владельцами HD DVD плееров, и еще 3% купили себе специальную приставку для консоли Xbox 360, способную воспроизводить этот тип дисков. В то же время, Blu-ray проигрыватели пользуются куда меньшей популярностью, ими владеют всего 7% респондентов, хотя около 9% из них приобрели себе игровую консоль PlayStation 3, в которую установлен Blu-ray привод.

Нынешнюю достаточно высокую популярность HD DVD эксперты объясняют тем, что после объявления о прекращении продвижения и дальнейшего развития этой технологии, стоимость дисков данного формата начала резко снижаться. Таким образом, пользователям, которые уже приобрели HD DVD проигрыватели, более выгодно использовать их, и пока воздержаться от перехода на Blu-ray. Тем не менее, при отсутствии новых релизов фильмов на HD DVD, отказ от этого формата неизбежен. Однако это вовсе не означает, что покупатели обратят внимание на его альтернативу, все дело в том, что развитие Интернет-сервисов, предоставляющих HD видео продолжает увеличиваться, и Blu-ray на их фоне пока выглядит менее выгодно.

Disqus Comments Loading...