HP Enterprise атаковали российские хакеры — те, которые в январе взломали электронную почту Microsoft

Опубликовал
Катерина Даньшина

В декабре прошлого года американскую IT-компанию Hewlett Packard Enterprise атаковала хакерская группа, связанная с российской разведкой.

Согласно документам, поданным HP Enterprise в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, речь идет о группе Midnight Blizzard, также известной как Cozy Bear — той самой, которая недавно сломала аккаунты электронной почты у нескольких топ-менеджеров и других сотрудников Microsoft. Хакерам также приписывают атаку на программное обеспечение SolarWinds, повлиявшую на работу многих госучреждений США (в том числе Министерства финансов и Министерства нацбезопасности), а также попытку похищения исследований по вакцинам против COVID-19 в США, Великобритании и Канаде в 2020 году.

Согласно заявлению HP Enterprise, компания узнала, что злоумышленники получили доступ к ее облачной среде электронной почты 12 декабря 2023 года. Согласно расследованию внешних экспертов по кибербезопасности, хакеры могли похитить данные из «небольшого процента» аккаунтов сотрудников, в том числе и работающих в подразделении кибербезопасности.

О каких именно данных идет речь HPE не сообщает, но считает, что инцидент связан с другим взломом, произошедшим в мае 2023-го, когда злоумышленники получили «ограниченное количество файлов» SharePoint — платформы для управления документами и совместной работы Microsoft 365.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Представитель HP Enterprise Адам Р. Бауэр заявил, что компания не может сказать, связан ли этот инцидент с утечкой данных Microsoft. Он также отметил, что «общий объем аккаунтов и электронных писем, к которым был получен доступ, все еще определяют». Предварительные данные расследования показали, что атака не оказала существенного влияния на деятельность HP Enterprise, однако компания все еще изучает инцидент и сотрудничает с правоохранительными органами.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...