Рубрики Новости

Huawei получила патент на «гибкий смартфон», шарнир которого напоминает вариант от Surface Book

Опубликовал
Сергій Кулеш

Китайская компания Huawei присоединилась к длинному списку производителей смартфонов, запатентовавших свой собственный дизайн смартфона с гибким экраном. Заявку на патент подали 19 сентября 2017 года, однако опубликована на общее обозрение она была только сегодня.

Как видно по изображениям из патентной заявки, разработчики сосредоточились на конструкции «шарнира», который позволяет сложить смартфон в подобие книги. Внешне данный механизм напоминает шарнир трансформера Microsoft Surface Book в уменьшенном масштабе, более подходящем для смартфона. Однако, если Huawei удалось получить патент, значит их вариант все же отличается от версии Microsoft.

В отличие от других вариантов, патент китайской компании не показывает, как именно можно будет пользоваться смартфоном в сложенном виде. Если в раскрытом виде это будет некое подобие планшета, то в закрытом виде устройство не располагает внешним экраном, на который будут выводиться уведомления и служебная информация. С другой стороны, эту задачу могут возложить на световые индикаторы, что позволит сэкономить на внешнем экране и обеспечить более высокую защиту устройства.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Напомним, что руководитель Huawei Ричард Ю (Richard Yu) заявил еще в прошлом году, что его компания усиленно работает над своим первым «гибким» смартфоном, уже тестирует рабочий прототип устройства и может представить его коммерческую версию уже в 2018 году. По его словам, существующий на тот момент образец требовал целого ряда улучшений, включая более технологичный механизм складывания и «более гибкий» экран.

Источник: GSMarena

Disqus Comments Loading...