IDC и Counterpoint: мировой рынок смартфонов впервые с 2017 года показал рост (лидером остается Samsung)

Опубликовал
Юрий Волков

Мировой рынок смартфонов начал сокращаться еще до 2020 года, и за два года пандемии, обернувшиеся, среди прочего, перебоями в поставках чипов, ситуация не особо улучшилась. Но в 2021 году рынок показал рост — впервые с 2017 года. Об этом свидетельствуют данные из отчетов аналитиков Counterpoint Research и IDC.

Аналитики Counterpoint оценивают годовой объем поставок в 1,39 млрд единиц — на 4% больше. В то же время IDC утверждают, что поставки выросли на 5,7% — до 1,35 млрд единиц. При этом аналитики обеих фирм заявляют, что в четвертом квартале наблюдался спад продаж — на 6% и 3,2% соответственно. Это связано с дефицитом чипов, и пострадали от нехватки как мелкие производители, так и гиганты вроде Apple и Samsung.

Данные о мировых поставках смартфонов за период с 2015 по 2021 год. Источник: Counterpoint Research

Аналитики заявляют, что Samsung остается на первом месте по поставкам в 2021 году — с ростом на 6%. Apple — вторая, причем поставки iPhone увеличились на 18%.

Самый же большой рост показала Xiaomi — 31%. Но до второго места китайскому производителю не хватает еще более 40 млн единиц.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Третье место у OPPO c ростом 28% и поставками более 140 млн смартфонов по всему миру. 

Данные о мировых поставках смартфонов в разрезе топ-5 крупнейших производителей в 2021 году в сравнении с результатами за 2020-й. Источник: IDC

«‎Рост поставок в США был в основном обусловлен спросом на первую серию iPhone 12 с поддержкой 5G от Apple. Спрос, который сохранялся в течение всего года и завершился сильным четвертым кварталом благодаря “черной пятнице” и сезону праздников»,

Хармит Сингх Валия, аналитик Counterpoint

 

«Тот факт, что поставки в 2021 году были бы значительно выше, если бы не ограничения, добавляет еще больше позитива к здоровому росту на 5,7%, который мы наблюдали в 2021 году»,

Набила Попал, директор по исследованиям IDC

В Apple подтверждают, что проблемы в цепочке поставок сохраняются, но ожидают улучшения ситуации уже в этом квартале.

Аналитики, помимо проблем с поставками чипов, объясняют снижение объемов продаж смартфонов естественными причинами. После десяти лет активного роста рынка спрос начал падать из-за замедления циклов обновления, высоких цен и перенасыщения. Пандемия еще больше усугубила эти показатели, поскольку потребители стали экономить и не были готовы тратиться на обновление моделей смартфонов. Оживление в 2021 году произошло из-за отложенного спроса и внедрения 5G, хотя общие поставки по-прежнему остаются ниже допандемического уровня.

Disqus Comments Loading...