Рубрики Новости

iFixit назвали вероятную причину выхода из строя дисплеев смартфонов Samsung Galaxy Fold

Опубликовал
Вадим Карпусь

Специалисты iFixit заполучили в свои руки новый смартфон Samsung Galaxy Fold и, традиционно, разобрали его на отдельные компоненты. Инженеры iFixit разобрались с особенностями конструкции новинки и вынесли вердикт относительно их ремонтопригодности. Также они высказали своё мнение о вероятной причине быстрого выхода из строя дисплея этого складного смартфона.

Скорее всего, инженерам Samsung в процессе разработки Galaxy Fold пришлось пойти на компромисс. Компания сконцентрировалась на том, чтобы механизм шарнира был прочным и надёжным для обеспечения многократного складывания и раскладывания экрана. Тем не менее, по непонятной причине, Galaxy Fold не имеет достаточной защиты от попадания мусора внутрь устройства. А поскольку экран является достаточно хрупким (как любой OLED дисплей, если он не защищён чем-то вроде Gorilla Glass), это представляло значительный риск.

И, судя по всему, этот риск не оправдал себя, так как по меньше мере 3 устройства, отправленные на обзор журналистам, сломались буквально за пару дней. В них образовалась выпуклость под дисплеем как раз на том месте, где расположен шарнир. Вероятно, эта выпуклость и приводит к повреждениям дисплея. Ещё одна проблема заключалась в том, что верхний защитный слой дисплея выглядел так, как обычная плёнка поверх экрана. Некоторые журналисты попытались снять эту плёнку, тем самым нарушив целостность дисплея, что, опять же, вызвало его поломку.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Как свидетельствует разборка смартфона специалистами iFixit шарнирный механизм невероятно прочен и (с определённой точки зрения) хорошо спроектирован. В устройстве реализовано два отдельных типа шарниров: центральный шарнир, который «равномерно распределяет силу открытия, гарантируя, что две половины смартфона открываются синхронно», и два боковых шарнира, которые «допускают некоторый горизонтальный зазор для поглощения любого кручения».

Хотя сам шарнир может быть прочным и достаточно жёстким, чтобы предотвратить прямое повреждение экрана из-за скручивания или изгиба, похоже, что в Samsung не смогли придумать конструкцию (или не придали этому должного значения), которая препятствовала бы попаданию внутрь него пыли или мусора. Если смотреть на переднюю часть смартфона, то между экраном и краем корпуса сверху и снизу есть зазор в 7 мм. По какой-то причине Samsung не пыталась установить гибкую направляющую поверх этой части экрана, чтобы предотвратить попадание пыли внутрь. Причём, в конструкции аппарата есть и другие зазоры, в частности, на задней части шарнира. Они также способствуют накоплению мусора, который со временем может вызывать повреждение дисплея.

Что же касается традиционного рейтинга ремонтопригодности iFixit, то для Samsung Galaxy Fold этот показатель составляет 2 из 10, что говорит о слабой пригодности для ремонта.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...