Рубрики Новости

Илон Маск: «Если хорошо постараться, через три года мы могли бы создать электрокар стоимостью $25 тыс.»

Опубликовал
Игорь Мозуль

После того, как Илон Маск обнародовал вторую часть генерального плана Tesla, электрокар Model 3 установил нижнюю планку стоимости, став самым доступным автомобилем компании. Его цена $35 тыс. позволила более широкому кругу потребителей примкнуть к числу владельцев Tesla. Однако мечта о ещё более доступной Tesla может стать реальностью. Об этом Маск рассказал в недавнем интервью.

Популярный техно-блогер Маркес Браунли (Marques Brownlee) спросил у Илона Маска, есть ли вероятность ожидать бюджетную модель электромобиля. Глава Tesla сказал, что его компания может создать автомобиль стоимостью $25 тыс. примерно через три года, если «очень усердно работать». Это не было похоже на обещание выпустить конкретную модель в данной ценовой категории, скорее видение Маском будущего транспортного средства компании, основанное на учёте технических достижений и эффекта масштаба.

Маск сравнил развитие электрокаров с прогрессом мобильных телефонов – от неуклюжего первого аппарата Motorola DynaTAC до современных смартфонов. Для этого потребовалось множество итераций, а чтобы снизить стоимость, нужны увеличение производства и спрос. Вот почему вы пока не можете купить Model 3 за $35 тыс. – объёмы производства всё ещё недостаточно большие, чтобы Tesla могла зарабатывать на каждом своём автомобиле по такой цене, объяснил Маск.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

В интервью Илон Маск раскрыл несколько дополнительных сведений. Например, что у Roadster следующего поколения зеркала заднего вида могут быть опциональными. Владельцы электрокара теоретически могли бы снимать их на трассе для улучшения аэродинамики. Глава Tesla также описал предстоящий режим Track Mode в Model 3 как «экспертный режим», в котором водитель сможет вручную подстроить некоторые характеристики вождения по своему усмотрению, а не просто переключаться на готовую конфигурацию. Возможно, самое худшее для Tesla уже позади, но компании предстоит ещё много сделать как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

Источник: Engadget.com

Disqus Comments Loading...