Рубрики Новости

Илон Маск пошел на сделку с SEC. Он уйдет с поста председателя совета директоров Tesla и заплатит $20 млн штрафа (еще $20 млн выплатит Tesla)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Спустя всего два дня после весьма неожиданного предъявления основателю Tesla Илону Маску обвинений в мошенничестве с ценными бумагами на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) появилось еще одно не менее неожиданное объявление. Регулятор сообщил о досудебном урегулировании спора и подписании соответствующей сделки, которая будет иметь как для Маска, так и для Tesla ряд серьезных последствий.

Напомним, изначально SEC требовала отстранить Маска от управления Tesla и запретить ему руководить любыми публичными компаниями. По условиям соглашения, Маск сохранит за собой должность генерального директора Tesla, но обязывается уйти с поста главы совета директоров компании в течение ближайших 45 дней со дня подписания сделки (29 сентября). Кроме того, в ближайшие три года он не сможет вернуться на эту должность.

В рамках урегулирования спора с SEC Илон Маск заплатит штраф в размере $20 млн. Еще дополнительные $20 млн должна отдельно заплатить компания Tesla. Сообщается, что эти $40 млн будут разделены между пострадавшими из-за действий главы компании инвесторами. Размер компенсации для каждого из них будет определен в рамках соответствующего судебного процесса.

В совет директоров Tesla войдут два независимых топ-менеджера. Кроме того, будет создан комитет независимых директоров при совете, а в отношении Маска будут применены «дополнительные меры контроля» за тем, как он ведет общение в Twitter. Судя по всему, теперь количество анонсов, связанных с Tesla, через Twitter значительно сократится.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Что интересно, накануне СМИ писали, что Маск якобы «в последнюю минуту» отказался от подписания досудебного соглашения с комиссией, поскольку не хотел изменять своим жизненными правилами. Неизвестно, что именно заставило бизнесмена передумать и поступиться своими принципами. Но это определенно открывает новую главу в истории самого популярного производителя электромобилей.

Собственно, именно такой оказалась цена того самого нашумевшего твита о выкупе акций Tesla. Судя по всему, теперь в этой истории можно ставить точку.

Источник: SEC

  • 7 августа Илон Маск сообщил в Twitter, что хочет сделать Tesla частной компанией и готов выкупить с биржи все акции по цене $420 за штуку. Так он хотел рассказать о новости сразу всем инвесторам вместо частного общения с крупнейшими из них. После этого заявления акции Tesla резко подорожали более чем на 10% (с $340 до $370), из-за чего биржам пришлось прекратить торги.
  • После этого сообщения Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку, а некоторые инвесторы подали на Маска в суд.
  • Первоначально Маск утверждал, что финансирование приватизации уже обеспечено. Но позже выяснилось, что переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии и другим потенциальным источниками финансирования еще идут.
  • 16 августа The New York Times рассказала о том, что некоторые члены совета директоров обеспокоены состоянием Маска и положением дел в Tesla. Маск сказал газете, что из-за очень сложного года в Tesla он очень вымотан, работает по 120 часов в неделю и практически не спит. В то же время он не планирует отказываться от занимаемых должностей председателя совета директоров и генерального директора Tesla.
  • 25 августа Илон Маск рассказал, что действительно хотел превратить Tesla в частную компанию, но он передумал после консультаций с инвесторами и финансовыми экспертами.
  • В сентябре министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении компании Tesla из-за твита Илона Маска о выкупе акций Tesla, а два дня назад гражданский иск к бизнесмену подала SEC, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами.
Disqus Comments Loading...