Наука и космос Новости 29.09.2017 в 11:49 comment

Илон Маск представил обновленный план колонизации Марса, грузовые корабли полетят на Красную планету уже в 2022 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Буквально только что Илон Маск выступил на Международном конгрессе астронавтики (МКА), где представил обновленный план колонизации Луны и Марса. На канале SpaceX в YouTube велась прямая видеотрансляция выступления, в записи ее можно посмотреть ниже.

Илон Маск заявил, что рассчитывает профинансировать свои планы по колонизации Марса, отправив на пенсию весь парк ракет и кораблей SpaceX – Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon. По его словам, в конечном итоге SpaceX начнет складировать эти аппараты и направит все свои усилия и ресурсы на создание «Межпланетной транспортной системы» (Interplanetary Transport System, ITS) и ракеты для нее, проходящей под названием BFR (сокращение от Big Fucking Rocket – англ. чертовски большая ракета).

«Все ресурсы будут направлены на создание BFR», – отметил Маск. – «И мы убеждены, что можем построить ее на деньги, которые зарабатываем на запуске спутников и обслуживании МКС».

Илон Маск представил обновленный план колонизации Марса, грузовые корабли полетят на Красную планету уже в 2022 году

Согласно обновленному плану, ракета-носитель BFR получит 31 двигатель. Напомним, когда Маск впервые представлял ITS на МКА ровно год назад, он говорил, что у ракеты-носителя будет целых 42 двигателя Raptor, которые смогут доставить на Марс до 450 т полезного груза (при условии дозагрузки на орбите). По сути, уменьшенное число двигателей – единственное большое изменение по сравнению с изначальной концепцией ITS. Большинство других ключевых аспектов, таких как орбитальная стыковка и реактивная система посадки, не претерпели изменений.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс
Илон Маск представил обновленный план колонизации Марса, грузовые корабли полетят на Красную планету уже в 2022 году
Корабль ITS выводит спутник на орбиту.

В ходе выступления Маск упомянул о возможности масштабирования BFR с целью создания ее уменьшенной версии для запусков спутников, доставки грузов на МКС и даже выполнения миссий, связанных с созданием базы на Луне. Уже сейчас ракеты и корабли SpaceX способны справиться со многими из вышеперечисленных задач, но с появлением ITS компания сможет выполнять любые космические миссии.

«Мы создадим систему, которая канибализирует наши текущие продукты, сделает их ненужными, и тогда, все ресурсы, ныне использующиеся для разработки Falcon Heavy и Dragon, смогут использоваться только на разработку этой системы» – отметил Маск.

Само собой, переход будет постепенным и даже после первых полетов ITS компания SpaceX планирует держать несколько ракет Falcon 9 и Falcon Heavy под рукой для клиентов, которые предпочтут использовать для запусков проверенные годами технологии.

https://www.instagram.com/p/BZm88uhg1yN/

Рекламирование возможностей использования ITS для реализации планов по колонизации Луны – разумный бизнес-ход. Запуски спутников и обслуживание МКС приносят SpaceX немалые доходы, но, похоже, этого недостаточно для финансирования создания ракеты и корабля для полетов на Марс. SpaceX потребуется больше денег для реализации ее амбициозных планов и правительство США – хороший источник дохода. Новообретенный интерес к Луне пришелся Маску очень кстати. В последнее время появляется все больше сообщений, что NASA планирует возобновить пилотируемые полеты на Луну. К слову, SpaceX рассчитывает отправить двух космических туристов к Луне уже в 2018 году.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Маск вполне может использовать текущий интерес к Луне со стороны правительств и космических агентств разных стран для достижения конечной цели – Марса.

В прошлом году Маск заявил, что первые колонизаторы отправятся на Марс к 2024 году. Теперь же он обещает отправить как минимум два грузовых корабля ITS на Красную планету к 2022 году. Таким образом, за пять лет он планирует построить полностью новую ракету и корабль, отправить их на другую планету и осуществить там посадку. Если все удастся, то это будет самый тяжелый аппарат, приземлившийся на поверхность Марса единым целым. Ожидается, что ITS будет весить от 20 до 50 тонн, тогда как к настоящему времени самый тяжелый аппарат, успешно севший на Марс, весил около 900 кг.

Сказать, что эти сроки «нереальны» — это ничего не сказать. Впрочем, Маск назвал эти сроки «желательными». Для начала SpaceX еще надо запустить хоть одного человека в космос и ранее она неоднократно сдвигала первый пилотируемый полет своего корабля Crew Dragon к МКС. Изначально этот полет планировался на начало этого года, но с тех пор сроки несколько раз сдвигались. Теперь ожидается, что пилотируемая миссия Crew Dragon состоится в середине 2018 года. Кроме того, изначально SpaceX обещала запустить новую тяжелую ракету Falcon Heavy в 2013 году, но по сей день запуска не было. Впрочем, Маск заверил, что прежние сроки в силе и Falcon Heavy полетит до конца этого года. То есть, существует высокая вероятность, что эти сроки будут сдвинуты.

В этом году Маск не стал рассказывать о первых поселенцах Марса и прогнозировать сроки формирования самодостаточной цивилизации. Вместо этого он предложил использовать ракеты SpaceX для полетов в любую точку Земли по цене авиабилета, но об этом мы расскажем в отдельной новости.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: