Илон Маск устроил в Twitter опрос о «мире между Украиной и россией» — он, среди прочего, предложил отдать оккупантам Крым

Опубликовал
Володимир Скрипін

Илон Маск опубликовал на своей странице в Twitter очередной опрос, в котором изложил свое видение окончания российско-украинской войны путем подписания мирного соглашения. Эксцентричный бизнесмен назвал четыре главных условия, которые, по его мнению, помогут закончить войну.

Обновлено [21:04]: Илон Маск в ответ на шквал критики и негатива запустил… еще один опрос: «Люди, живущие на Донбассе и в Крыму, должны сами решать, хотят они быть частью Украины или россии» 

=== текст новости до обновления ===

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

 

 

Вот эти требования:

  • Местные выборы в аннексированных регионах под надзором ООН. российские войска покинут территорию Украины, если так решит народ.
  • Крым формально входит в состав россии, как это было с 1783 года («до ошибки Хрущева»).
  • Украина обеспечивает водоснабжение Крыма.
  • Украина остается нейтральной (отказывается от вступления в НАТО).

Маск в очередной раз вспомнил риск начала ядерной войны, хотя и назвал этот сценарий маловерным — ранее сообщалось, что в мае бизнесмен настаивал на отсрочке соглашения по покупке Twitter, поскольку опасался, что с вторжения россии в Украину начнется новая мировая война.

Этот очень странный опрос и названые Илоном Маском, который до сих пор активно поддерживал Украину, условия ожидаемо вызвал шквал критики и бурю негативных эмоций. Как справедливо отметили в Twitter, Маску стоит провести опрос: «Готовы ли вы отдать Аляску, историческую территорию россии до 1867 года для того, чтобы задобрить путина?» В то же время миллиардер и самый богатый человек мира заявил о «сильной атаке ботов на этот опрос».

На этот момент в скандальном опросе приняли участие около 500 тыс. пользователей твиттера — 54% не соглашаются с Маском. До завершения опроса остается еще 23 часа.

Как известно, на прошлой неделе Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет проводить никаких переговоров с россией, пока президентом россии остается путин (Дополнено 4 октября 11:33: Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о невозможности проведения переговоров с президентом рф владимиром путиным. Это ответ на попытку россии аннексировать восточные и южные территории Украины). Кроме того, ранее высшее политическое руководство Украины неоднократно повторяло, что единственный путь к окончанию войны – капитуляция россии, со всеми вытекающими из этого последствиями (полное освобождение территории Украины, уплата репараций и контрибуций и т.п.).

Первые реакции

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предложил лучший мирный план:

Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник не сдержал эмоций и ответил Илону Маску не очень дипломатично.

Не остался в стороне и старший советник конгресса США Павел МасаренкоПол Массаро:

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал и запустил собственный опрос и, кажется, мы уже знаем, каким будет результат.

На фоне этих странных заявлений акции Tesla уже упали на 8,5%.

Пока Илон Маск не удалил опрос и учитывая, как скандал набирает обороты, вероятность этого очень высока.

Disqus Comments Loading...