Илон Маск заявил, что Tesla будет стоить дороже, чем Apple и Saudi Aramco вместе взятые — сейчас ее стоимость в 7 раз ниже ($695,76 млрд против $4,38 трлн)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Небольшое, но довольно-таки интересное дополнение к предыдущей публикации с детальным анализом финансового отчета Tesla за третий квартал 2022 года — соучредитель компании Илон Маск во время конференц-звонка в свойственной себе манере, отвечая на вопросы аналитиков, прокомментировал перспективы бизнеса. Он четко дал понять, что приближение глобальной рецессии его особенно не пугает, поскольку «несмотря ни на что» Tesla всегда «выжимает педаль акселератора до упора».

«Откровенно говоря, мы выжимаем педаль акселератора до упора не смотря ни на что. «Ни в коем случае не собираемся существенно сокращаем производство независимо от того, наступит рецессия или нет».

Илон Маск

соучредитель и гендиректор Tesla

В то же время, Маск анонсировал программу обратного выкупа акций на $5-10 млрд — сейчас идет обсуждение деталей и, похоже, решение уже принято и осталось только уладить все формальности. Обычно такое решение свидетельствует, что компания считает акции недооцененными и это один из способов повысить их курс.

Как на отчет отреагировали инвесторы на фондовый рынок

После публикации квартального отчета Tesla акции компании на премаркете подешевели на 5,48% до $220,19 за акцию.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс
Котировки Tesla за 20 октября

В то же время гендиректор Илон Маск во время конференц-звонка с инвесторами заявил, что видит путь для Tesla и однажды она будет стоить больше, чем Apple и Saudi Aramco вместе взятые. В то же время он воздержался от предоставления собственной оценки временных промежутков наступления этого события. Сейчас Tesla оценивается в $695,76 млрд, а общая рыночная стоимость Apple и Saudi Aramco – $4,38 трлн.

Из-за инфляции в США акции Tesla с начала года значительно потеряли в цене  вместе с акциями «большой пятерки» IT-компаний FAANG. Далеко не впервые CEO Tesla делает такие громкие заявления и действительно ли Tesla когда-нибудь станет дороже Apple и Saudi Aramco вместе взятых, только время покажет.

Disqus Comments Loading...