Новости Новости 19.03.2019 в 08:40 comment

Intel и Cray создадут Aurora — первый эксафлопсный суперкомпьютер в США

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На текущий момент лидерами рейтинга самых мощных вычислительных систем мира являются американские суперкомпьютеры Summit и Sierra производства компании IBM. Тем не менее, США не собираются останавливаться на достигнутом и уже включаются в гонку по созданию суперкомпьютеров с расширенными возможностями, способных осуществлять квинтиллионы вычислений в секунду. На днях министр энергетики США Рик Перри заявил, что в 2021 году Intel совместно с Cray создаст первую в штатах такую систему под названием Aurora для Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США.

«Aurora и следующее поколение эксафлопсных систем будут применять высокопроизводительные вычисления и технологии искусственного интеллекта в таких областях, как исследование рака, моделирование климата и многих других», — сказал Рик Перри.

По словам Рика Стивенса (Rick Stevens), заместителя директора Аргоннской национальной лаборатории по вычислительной технике, экологии и биологическим наукам, исследование, запланированное для проекта Aurora стоимостью более $500 млн, помимо всего прочего, включает изучение возможности предотвращения самоубийств (путём анализа факторов риска) и улучшение прогнозирования климата в региональном масштабе. Учёные также надеются получить материалы, которые помогут в создании более эффективных солнечных панелей и в разработке «экстремальных космологических симуляций».

Команда, стоящая за проектом, пока не готова делиться подробностями о технических характеристиках суперкомпьютера, включая предполагаемое его энергопотребление. Тем не менее, ожидается, что Aurora будет использовать предстоящий масштабируемый процессор Intel Xeon, память Intel Optane DC, новую архитектуру и Intel One API. Компания Cray в свою очередь предоставит свою вычислительную платформу Shasta, которая использует новый интерфейс Slingshot и поддерживает работу с 200 стойками.

Компания Intel ещё в 2011 году возлагала большие надежды на то, чтобы к 2018 году сделать реальными масштабируемые вычисления, но этого не произошло. В прошлом году Китай, который до 2017 года обладал самым мощным суперкомпьютером в мире, объявил о том, что уже имеет опытные образцы эксафлопсных систем. Национальный центр суперкомпьютеров Китая даже планирует создать такую систему в 2020-2021 годах. В этой гонке активное участие также принимают Япония и европейские страны.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: