Intel Meteor Lake и Arrow Lake как две параллельные архитектуры, AMD Ryzen 7000X3D и Zen5 – множество инсайдов о будущих процессорах

Опубликовал
Андрей Русанов

Intel Meteor Lake, Arrow Lake и новый сокет LGA1851

Во второй половине 2023 года Intel может выпустить обновленные процессоры Raptor Lake с тактовой частотой на 100–200 МГц выше. Также, по некоторым сведениям, процессоры Meteor Lake-S выйдут уже в конце 2023 года, но другие источники с этим не согласны.

По информации ECSM, Intel запустит архитектуры Arrow Lake и Meteor Lake в 2024 году. Якобы процессоры Meteor Lake будет ограничены конфигурацией 6P + 16E, что означает отсутствие высокопроизводительных моделей настольных компьютеров на основе этой архитектуры.

Процессоры Intel Arrow Lake-S 15-го поколения для настольных ПК вернутся к конфигурации до 24 ядер, аналогичной Raptor Lake. Топовый кристалл Arrow Lake-S будет использовать до 24 ядер, которые будут представлять собой комбинацию из 8P и 16E ядер. Intel будет использовать Arrow Lake для своих настольных процессоров Core i7 и Core i9. Мало того, эти процессоры и модельные ряды будут единственным воплощением Arrow Lake – архитектура средних энергоэффективных и производительных процессоров могут разделиться.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

P-ядра процессоров Meteor Lake основаны на совершенно новой архитектуре Redwood Cove, а E-ядра будут использовать дизайн Crestmont. Все процессоры будут иметь как минимум 4 графических ядра Xe, что предполагает 64 исполнительных блока или 512 вычислительных ядер. Это на 2 ядра Xe меньше, чем у графической карты Arc A310, но интегрированный графический процессор с такими широкими возможностями будет на уровне или даже лучше, чем графика RDNA 2 на AMD Ryzen 7000.

В 2024 году Intel заменит сокет, который, скорее всего, будет называться LGA1851. Сообщается, что этот сокет будет использоваться процессорами Meteor и Arrow Lake и, возможно, их преемником Panther Lake. Начиная с первой половины 2023 года следует ожидать запуска Intel Core i9-13900KS, который Intel уже анонсировала как свой первый процессор с тактовой частотой 6 ГГц. На данный момент это будет самый быстрый потребительский процессор для настольных ПК. Если его производительность не превзойдет Ryzen 7000 с 3D V-Cache, который будет представлена ​​на выставке CES 2023.

AMD Ryzen 7000X3D, Zen5 с поддержкой сокета AM5 и чипсет A620

Линейка процессоров AMD с 3D V-Cache будет состоять только из двух чипов: 8-ядерного и 6-ядерного. Возможно, они будут называться Ryzen 7 7800X3D и Ryzen 5 7600X3D. Китайским СМИ ничего не известно о 12- или 16-ядерных вариантах этих процессоров. Это означает, что по крайней мере пока они могут быть ограничены 6-ядерными и 8-ядерными конфигурациями. Однако это не исключает увеличения количества ядер в дальнейшем.

Кроме того, в конце 2023 или в 2024 году также должны выйти процессоры на архитектуре AMD Zen5 для сокета AM5, которая будет конкурировать с Arrow Lake и Meteor Lake. Согласно информации, они будут поддерживать только память DDR5-4800. Источники говорят о наличии в следующем поколении процессоров 7000G – но нумерация моделей пока чисто условная, они могут называться иначе. Чипы также будут доступны в 8-ядерном и 6-ядерном вариантах, но есть и упоминания об улучшенных моделях.

Что касается 2022 года, до его завершения мы можем увидеть чипсет начального уровня A620 для процессоров AM5. Платформа будет лишена средств разгона и целесообразна лишь с использованием аналогов Ryzen 3 и чипов без маркировки X.

Источники: VideoCardz, wccftech и еще wccftech

Disqus Comments Loading...