Рубрики Новости

Intel может привлечь Samsung в качестве контрактного производителя своих дискретных GPU

Опубликовал
Вадим Карпусь

Раджа Кодури, возглавляющий проект Xe по созданию дискретных GPU в компании Intel, недавно посетил завод по производству кремниевых чипов компании Samsung Electronics. Напомним, буквально на днях Samsung заявила о грядущем запуске производства чипов по нормам 5-нанометрового технологического процесса, а клиенты компании уже могут приступить к тестовому производству.

Этот визит Кодури породил волну слухов о том, что Intel занялась изучением производственного портфеля Samsung, который включает технологии производства чипов по технологическим процессам менее 10 нм. В результате, компания может привлечь Samsung в качестве контрактного производителя её GPU Xe с применением техпроцессов менее 10 нм.

Напомним, сама компания Intel уже на протяжении нескольких лет испытывает затруднения с освоением 10-нанометрового производства, в то время как конкуренты уже выпускают чипы по 7-нм технологии и освоили 5-нм производство. Из-за сбившегося графика перехода на более тонкие техпроцессы у Intel даже наблюдался дефицит производственных мощностей, выпускающих продукцию по 14-нм технологии. Предполагается, что грядущий дискретный графический процессор Intel должен использовать более высокую плотность размещения транзисторов, чем может обеспечить собственная 10-нанометровая технология компании.

Источник: techpowerup

Disqus Comments Loading...