Рубрики Новости

Intel покажет как можно разгонять SSD на IDF 2013

Опубликовал
Володимир Скрипін

В ходе мероприятия IDF 2013, которое откроет свои двери уже 10 сентября, компания Intel пообещала продемонстрировать методы разгона SSD. К сожалению, Intel пока не сообщает подробностей, но теоретически это возможно. 

Твердотельные накопители основаны на базе флеш-памяти типа NAND, производительность которой, как и производительность чипов оперативной памяти, процессоров и графических ускорителей, определяется такими факторами как тактовая частота и тайминги. Чипы NAND, из которых состоят SSD, не являются быстрыми или медленными, — это просто массив ячеек памяти. За скорость записи или чтения информации в или из данных ячеек отвечает контроллер. Как и другие компоненты ПК, которые поддаются разгону, некоторые из этих чипов NAND могут оперировать более высокими скоростями и агрессивными таймингами.

В теории, можно модифицировать прошивку контроллера и заставить флеш-память работать на более высокой частоте и при более высоких напряжениях.

Журналистам ресурса Myce удалось обнаружить прямые доказательства данного заявления относительно существования возможности разгона SSD в исходном коде ПО Intel Extreme Tuning Utility (Intel XTU). Некоторые строчки в коде проливают свет на планы процессорного гиганта. Первая строчка (изображение выше) указывает на то, что пользователи получат возможность самостоятельно устанавливать частоту работы контроллера в МГц. В описании говорится: «Установка частоты микроконтроллера в определенных SSD производства Intel, которая может увеличить производительность накопителя». Вторая строчка свидетельствует о трех режимах питания SSD: «ограниченный», «обычный» и «неограниченный». Строчка внизу в свою очередь указывает на то, что пользователи также получат возможность устанавливать частоту шины памяти NAND в пределах от 83 МГц до 100 МГц. Здесь, как и в первом случае, есть описание: «Установка частоты шины памяти в определенных SSD производства Intel».

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Интересно то, что в обоих случаях есть уточнение об определенных накопителях производства Intel.

Данная возможность может вызвать интерес у энтузиастов, которые готовы пожертвовать стабильностью работы накопителя в обмен на прирост производительности. Однако предстоит еще выслушать Intel, вполне возможно, что специалисты компании научились разгонять SSD не сокращая при этом срок службы накопителей.

Disqus Comments Loading...