Рубрики Новости

Intel продемонстрировала версию Moblin для смартфонов

Опубликовал
ITC.UA

На форуме разработчиков IDF 2009 менеджера по продукции Intel, Клэр Александер (Claire Alexander), продемонстрировал смартфон, в котором использовалась адаптированная версия операционной системы Moblin, получившая порядковый номер 2.1. По словам Александер, построенная на базе Linux ОС поддерживает сенсорные панели (о Multi-Touch известий нет), понимает жесты, и будет работать с мобильными телефонами и портативными устройствами, построенными на базе процессора Atom следующего поколения, известного под кодовым именем Moorestown. Операционная система станет доступна производителям одновременно с релизом новых чипов в начале 2010 года.

В ходе демонстрации Moblin 2.1 посетителям IDF 2009 была показана функциональность вкладок, позволяющих быстро переключаться между контактами, социальными сервисами и медиаресурсами. Журналисты Laptop Magazine были впечатлены удобным и качественным интерфейсом, вполне способным посоперничать с Google Android и iPhone OS, но сможет ли Intel конкурировать с уже закрепившимися на рынке мобильных телефонов компаниями? Объединив энергоэффективный процессор Atom с мощной и открытой операционной системой, у нее есть реальный шанс, считают обозреватели Laptop.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Пока сведений о дате релиза коммерческих устройств на базе платформы Moorestown и ОС Moblin 2.1 не поступало.

Disqus Comments Loading...