Браузер Internet Explorer по-прежнему является лидером среди подобных программ и по состоянию на октябрь месяц 2009 года занимает 64,64% рынка, сообщает Net Applications. Однако за прошедший месяц его доля сократилась на 1,07%. Среди различных версий браузера Microsoft лидирует уже устаревшая IE 6 с результатом 23,3%, за ней следуют IE 7 и IE 8 с показателями 18,2% и 18,1%, соответственно.
Больше всего из -за снижения доли использования браузера Internet Explorer выиграл конкурирующий браузер Google Chrome, который на протяжении октября увеличил свое присутствие на рынке на 0,41% (с 3,17% до 3,58%), но при этом он занимает лишь четвертое место по распространенности, хотя и постепенно настигает браузер Apple Safari. Доля рынка Safari в октябре также выросла, но менее заметными темпами — на 0,18% (с 4,24% до 4,42%). Браузер Mozilla Firefox, который находится на втором месте по популярности, также незначительно увеличил свою долю рынка — на 0,32% (с 23,75% до 24,07%). Отмечается, что большинство пользователей браузера Google Chrome (3,1%) используют самую новую версию 3.0, что объясняется его автоматическим обновлением.
Браузер Opera, находясь на пятой позиции, незначительно потерял популярность — на 0,02% (с 2,19% до 2,17%). Однако на шестое место вместо браузера Netscape вышло приложение Opera Mini с результатом 0,35%. Доля прочих браузеров незначительно выросла и составила 0,59%.
Отчет составлен Net Applications на основе мониторинга 40 тыс. сайтов на протяжении октября.
Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.
Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.