iPhone индийского производства достигнут до четверти мировых поставок к 2024 году – Минг-Чи Куо

Опубликовал
Вадим Карпусь

Apple, как и ряд других крупных IT-компаний, постепенно переносит производство своих смартфонов в Индию. По прогнозам аналитика Минг-Чи Куо, изготовленные в Индии устройства составят от 12% до 14% мировых поставок iPhone в 2023 году. В следующем году этот показатель еще увеличится.

Минг-Чи Куо считает, что при благоприятных условиях в следующем году Apple увеличит долю поставок iPhone индийского производства до 20-25% от общемирового объема. Прогноз Куо согласуется с более ранним прошлогодним прогнозом JPMorgan, согласно которому Apple может перенести 25% общего производства iPhone в Индию к 2025 году.

Foxconn в настоящее время «владеет» от 75% до 80% производственных мощностей iPhone в Индии, сказал Куо. Ожидается, что этот показатель несколько изменится, когда индийский конгломерат Tata Group начнет производство iPhone на производственной линии Wistron.

Куо также ожидает, что Apple начнет серийное производство стандартного iPhone 17 в Индии. По словам Куо, это станет первым случаем, когда Apple инициирует разработку производства новой модели iPhone за пределами Китая. По его словам, стандартный iPhone был выбран из-за его менее сложной конструкции, что позволяет свести к минимуму риски при проектировании.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

С увеличением доли производства iPhone в Индии можно ожидать сокращения объемов выпуска на китайских заводах. По оценкам Куо, к 2024 году производственные мощности Foxconn в Чжэнчжоу и Тайюане (Китай) сократятся на 35–45% и на 75–85% соответственно.

Благодаря расширению производства iPhone в Индии Apple может укрепить свои отношения с индийским правительством. Этот шаг пойдет на пользу будущим продажам iPhone и других продуктов Apple в Индии, считает Минг-Чи Куо.

Источник: techcrunch

Disqus Comments Loading...