Рубрики Новости

Испания намерена регулировать продвижение криптовалют лидерами общественного мнения в соцсетях

Опубликовал
Вадим Карпусь

Испания объявила о новых правилах, регулирующих, как лидеры общественного мнения в соцсетях и другие лица могут рекламировать криптовалютные активы. Начиная со следующего месяца, Национальная комиссия по рынку ценных бумаг Испании (CNMV) будет требовать от людей и компаний уведомлять её как минимум за 10 дней до запуска кампаний по криптоактивам. Правила распространяются на влиятельных лиц с более чем 100 тыс. подписчиков, которым платят за продвижение криптовалют. Такая практика платного продвижения вызывает критику и даже судебные иски по всему миру.

Отмечается, что лица, рекламирующие криптовалютные активы, должны будут предоставлять содержание своих предстоящих кампаний в CNMV. Кроме того, они должны будут включать предупреждения о рисках, связанных с рекламируемыми активами. Правила разработаны таким образом, чтобы позволить CNMV контролировать маркетинговую экосистему вокруг криптоактивов и следить за тем, чтобы аудитория знала о сопутствующих рисках.

Ранее CNMV использовала социальные сети, чтобы охладить ажиотаж вокруг криптовалют. В ноябре ведомство ответило на твит профессионального футболиста Андреса Иньесты, в котором он продвигал криптовалютную биржу Binance. Тогда CNMV предупредила, что «криптоактивы, будучи нерегулируемыми продуктами, несут в себе значительные риски». Нет информации о том, получал ли Иньесте вознаграждение за его продвижение криптоактивов.

Криптовалюты и реклама в социальных сетях являются сферами с неопределённым регулированием, а их комбинация иногда может вызывать проблемы. Ранее в этом месяце был направлен коллективный иск против Ким Кардашьян, боксера Флойда Мэйвезера и других за продвижение криптовалюты EthereumMax, что привело к резкому повышению её цены, а затем стоимость валюты рухнула практически до полной бесполезности. Новые правила CNMV не помешают влиятельным лицам рассказывать своим подписчикам о криптовалютах, но они позволят агентству более внимательно следить за тем, что именно предлагается.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Вадим Карпусь