Новости Технологии 18.06.2021 в 16:53 comment

Китай бьет рекорды по производству микросхем — их число уже достигло 140 млрд (а год еще не закончился)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На фоне глобального дефицита полупроводников и санкций со стороны США китайская полупроводниковая промышленность бьет рекорды по поставкам — с начала 2021 года было выпущено 140 миллиардов чипов, свидетельствуют данные из отчета Национального бюро статистики КНР.

Что еще интереснее, в мае производственные предприятия на территории Китая суммарно выпустили 29,9 миллиарда единиц полупроводниковой продукции, что на 37,6% превышает результат прошлого года и является новым абсолютным рекордом. В апреле объем составил 28,7 миллиарда чипов, а в марте — 29,1 миллиарда. По итогам первых пяти месяцев 2021 года среднегодовые темпы роста превышают показатели 2020 года на 48,3%.

Тот факт, что китайская полупроводниковая промышленность развивается и растет довольно быстро, неоспорим, грубый подсчет всех выпущенных микросхем вовсе не позволяет корректно оценить именно успехи китайцев. Как отмечает Tom’s Hardware, публикуемая правительством Китая статистика включает микросхемы памяти, а также различные процессоры для автомобилей, бытовой техники, смартфонов и других устройств. По факту, львиная доля чипов, производимых в Китае, выпускается такими компаниями, как Intel, Samsung и SK Hynix, которые построили заводы по выпуску памяти 3D NAND в стране.

И хотя китайские полупроводниковые гиганты вроде Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) и Hua Hong технически не способны производить чипы с использованием самых тонких технологических процессов, сегодня наиболее широко используются микросхемы, изготовленные с использованием техпроцесса 28 нм и толще, поэтому китайские заводы без проблем обслуживают автомобильную промышленность и отрасль бытовой электроники.

Но даже с крупными полупроводниковыми фабриками и местными производителями памяти Китай далек от полупроводниковой самодостаточности — за первые пять месяцев этого года в Поднебесную было импортировано 260,35 миллиарда микросхем, что на 30% превышает результат за аналогичным период 2020 года.

Huawei, SMIC и несколько крупных технологических компаний из Китая занесены в черный список правительством США, что значительно замедляет их развитие — из-за санкций они не могут купить новое оборудование для своих заводов. Таким образом, за неимением собственных технологий Китай не может полностью покрыть собственные потребности в полупроводниках и вынужден импортировать продукцию извне. Особенно это касается наиболее технологически сложных микросхем, таких как микропроцессоры.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Джо Байден запретил гражданам США инвестировать в SMIC, Huawei и другие китайские технологические компании

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: