Новости Новости 21.10.2015 в 20:53 comment

КМУ одобрил закон против интернет-пиратства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

КМУ одобрил закон против интернет-пиратства

Кабинет Министров Украины на своем заседании 21 октября одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет». Проект, содержащий действенные механизмы противодействия интернет-пиратству, в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

«Одним из главных нововведений является досудебная возможность удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право. При этом предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов дохода за невыполнение добросовестного требования по блокированию нелегального контента. Аналогичные штрафы грозят в случае отказа идентифицировать пользователя, который разместил контент, нарушающий авторские права», — говорится в сообщении Кабмина.

Законопроект также содержит важные изменения в Закон Украины «О нотариате», которые позволяют обеспечения нотариусом доказательств в сети Интернет.

«Защита авторского права, как одного из ключевых активов в любом бизнесе, является обязательным условием для привлечения инвестиций в Украину. Поэтому очень важно избавиться от сомнительного имиджа страны с высоким уровнем интернет-пиратства. Для этого необходимы действенные механизмы блокировки пиратского контента. Именно такие механизмы заложены в законопроект. Их применение позволит начать эффективную борьбу с интернет-пиратством», — отметила Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет» был размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины в начале сентября. Документ входит в пакет законопроектов, разработанных Министерством в рамках реализации реформы системы защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Также следует отметить, Американские ассоциации правообладателей RIAA и ассоциация кинокомпаний MPAA представили правительству США свои списки нарушителей авторских прав. Среди нарушителей оказались три украинских сайта. Как сообщается, в список попали популярный файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-ресурс Extratorrent.cc.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: «Газета»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: