Новости Новости 06.09.2021 в 18:58 comment views icon

Концепт BMW i Vision Circular предвосхищает электромобили 2040 года — с необычным дизайном, твердотельными батареями и на 100% из переработанных материалов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В отличие от коллег из Volkswagen, которые заглянули всего на 2 года вперед, специалисты из BMW решили представить концепт для будущего, отдаленного от нас почти на 20 лет. С точки зрения создателей концепта BMW i Vision Circular, к этому моменту на первое место выйдет максимально бережное отношение к окружающей среде, а значит недостаточно оснастить автомобиль экологически чистым электродвигателем — необходимо полностью сделать его из перерабатываемых материалов.

Концепт BMW i Vision Circular представляет собой компактный четырехместный хэтчбек-однообъемник с распашными дверями для комфортного доступа к салону. Основная фишка модели — 100% использование переработанных и перерабатываемых материалов, которые после завершения эксплуатации конкретного экземпляра будут переработаны и использованы в качестве основы для следующих электромобилей.

Создатели концепта не стали озвучивать его технические характеристики, что довольно логично, так как представить уровень развития технологий в 2040 году довольно сложно. Тем не менее они рискнули предположить, что к этому времени наконец будут созданы твердотельные батареи, которые легко собрать и переработать, не задействуя редкоземельные металлы и другие дефицитные и невосполняемые материалы. Электромобиль можно будет подключать к электрической сети, используя концепцию Vehicle-to-Grid.

Помимо экологичных материалов дизайнеры подумали и о простоте замены изношенных деталей — благодаря запатентованной системе защелок-ключей практически любой элемент кузова и интерьера можно быстро снять, заменив его на новый (и, естественно, сдав старый на переработку). Кузовные панели сделаны из переработанного анодированного алюминия, который привлекательно выглядит, не требуя окраски.

Форму корпуса и элементы кузова постарались сделать проще с точки зрения производства, не потеряв при этом в привлекательности, а некоторые устоявшиеся технологические решения радикально переработали. Например фронтальная часть представляет собой набор из кузовных панелей и двух цифровых экранов, которые формируют знаковые «ноздри», но на самом деле выступают в роли фар и дополнительных информационных дисплеев. Просто сравните этот вариант с любым современным автомобилем, где использовано множество функциональных частей и материалов.

В салоне также максимально используются восполняемые натуральные (дерево, ткань, шерсть) и переработанные (пластик) материалы, а также современные технологии изготовления, включая 3D-печать. Для информирования водителя и пассажиров используются не только дисплей и голосовой помощник, но и проекционные экраны с дополненной реальностью. Дизайн водительского места с подсвеченным кристальным элементом выглядит чрезмерно футуристично, но опять же, к 2040 году у автопроизводителей наверняка можно будет увидеть и более смелые решения.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Естественно, BMW i Vision Circular будет полностью автономным, используя собственные сенсоры и данные в реальном времени от соседей по дорожному трафику. Тем не менее дизайнеры не стали лишать владельцев удовольствия самостоятельно вождения, оставив в салоне руль и педали (кстати, руль напечатан на 3D-принтере из порошка дерева, так что отличается натуральной теплотой).

Источник: BMW

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: